Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
11.06.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь N 49 от 2002-04-22 г.

"Об утверждении Положения о порядке документационного обеспечения ведения Государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь"

"Об утверждении Положения о порядке документационного обеспечения ведения Государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь"

Ранее вопросы постановки на налоговый учет, а также порядок приема документов от налогоплательщиков в ИМНС по районам (городам) и передачи их в инспекции МНС по областям (г.Минску) для автоматизированного ведения Государственного реестра налогоплательщиков РБ регулировались пятью нормативными актами.

Положением о порядке документационного обеспечения ведения Государственного реестра налогоплательщиков Республики Беларусь (утв. постановлением МНС от 2002-04-22г. N 49) определен порядок постановки на налоговый учет юридических лиц независимо от подчиненности и форм собственности, их филиалов, представительств и других обособленных подразделений, а также физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, которые в соответствии с законодательством обязаны уплачивать налоги, вносить другие обязательные платежи в бюджет. Также оговорен порядок заполнения форм документов, представляемых в районную инспекцию МНС для постановки на налоговый учет.

Внесены некоторые изменения и дополнения в порядок регистрации физических лиц и иностранных граждан в качестве налогоплательщика. Так, например, Положением определено, что физические лица -- плательщики земельного налога и налога на недвижимость регистрируются в качестве налогоплательщика на основании данных учета плательщиков и объектов обложения, осуществляемого налоговыми органами, либо на основании заявления о присвоении УНН. Сведения о физических лицах направляются районной инспекции МНС по месту нахождения объекта налогообложения в инспекцию по области или по г.Минску по месту постоянного жительства физического лица для присвоения ему УНН. Извещение о присвоении УНН вручается физическому лицу районной инспекцией МНС по месту постоянного жительства.

В соответствии с Положением иностранные граждане и лица без гражданства, которые для целей налогообложения рассматриваются как постоянно находящиеся на территории РБ, доходы которых подлежат налогообложению в соответствии с законодательством, проходят регистрацию в качестве налогоплательщика: при наличии разрешения на постоянное жительство в РБ (вида на жительство) -- в ИМНС по месту постоянного жительства (прописки) на территории Беларуси; при отсутствии разрешения на постоянное жительство в РБ (вида на жительство) -- в ИМНС по месту жительства в соответствии с законодательством о пребывании иностранных граждан и лиц без гражданства в Беларуси. Иностранные граждане и лица без гражданства, не находящиеся постоянно на территории РБ, доходы которых подлежат налогообложению в соответствии с законодательством, также проходят регистрацию в качестве налогоплательщика.

Положение внесло изменения в порядок регистрации иностранных юридических лиц в качестве налогоплательщиков. В частности, юридические или физические лица, которые для целей налогообложения рассматриваются как постоянное представительство иностранного юридического лица в соответствии с абз.10 ("б") п.3 ст.7 Закона "О налогах на доходы и прибыль" (далее -- Закон), проходят регистрацию в ИМНС по месту своего нахождения в качестве постоянного представительства иностранного юридического лица. УНН присваивается на срок действия договора с иностранным юридическим лицом со статусом "Иностранное юридическое лицо. Постоянное представительство. Зависимый агент". До выхода Положения данной категории плательщиков присваивался статус "Постоянное представительство иностранного юридического лица".

Иностранные юридические лица при проведении концертно-зрелищных мероприятий, в том числе концертов, аттракционов, зверинцев, цирковых программ на территории РБ (за исключением случаев, когда их деятельность осуществляется по договорам с юридическими и физическими лицами, которые выплачивают им доходы и удерживают налог на доходы согласно положениям ст.10 Закона), становятся на учет в ИМНС по месту проведения концертно-зрелищных мероприятий. УНН присваивается на срок проведения концертов со статусом "Иностранное юридическое лицо. Концертно-зрелищная деятельность". При изменении места проведения концертов присвоенный УНН изменению не подлежит. Ранее данная категория плательщиков регистрировалась в инспекции МНС по месту нахождения банка, в котором открыт счет со статусом "Иностранное юридическое лицо".

Иностранные юридические лица при приобретении в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории РБ, или получении такого имущества во владение должны стать на учет в ИМНС по месту нахождения недвижимого имущества в течение 15 дней соответственно с момента перехода права собственности на имущество или передачи имущества во владение. На срок нахождения недвижимого имущества во владении иностранного юридического лица ему присваивается УНН со статусом "Иностранное юридическое лицо. Недвижимость". В случае если иностранное юридическое лицо, зарегистрированное в качестве налогоплательщика со статусом "Иностранное юридическое лицо. Счет", получило в МИДе или ином уполномоченном органе разрешение на открытие представительства и (или) начало осуществлять предпринимательскую деятельность на территории РБ через постоянное представительство в соответствии с подп."а" п.3 ст.7 Закона, то в дальнейшем при постановке на налоговый учет за ним сохраняется ранее присвоенный УНН с изменением статуса. До вступления в силу Положения данная категория плательщиков регистрировалась в инспекции МНС по месту нахождения банка, в котором открыт счет со статусом "Иностранное юридическое лицо".

Положением внесены изменения и дополнения в перечень документов, представляемых для регистрации в качестве налогоплательщика для отдельных категорий плательщиков. Так, например, религиозные организации представляют нотариально засвидетельствованные копии документов, подтверждающих регистрацию их уставов (положений), осуществляемую областными (Минским городским) исполкомами (в отношении религиозных общин) и государственным органом РБ по делам религий (в отношении религиозных объединений, центров, управлений и создаваемых ими религиозных братств, монастырей, миссий, духовных учебных заведений).

Политические партии, профессиональные союзы, иные общественные объединения представляют копии свидетельства о регистрации и устава политической партии, профессионального союза, иного общественного объединения, скрепленные печатью органа, осуществившего его государственную регистрацию. Эти копии должны быть засвидетельствованы нотариально или вышестоящей организацией.

Государственные органы регистрируются в качестве налогоплательщиков на основании положения, утвержденного уполномоченным органом (лицом).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by