Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Цены
12.02.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комментарий к Пост. Минторгa РБ N 47 от 2001-12-26 г.

Документ корректирует розничные цены на табачные изделия отечественного производства (Гродненская табачная фабрика "Неман" и СП "Табак-Инвест" г. Минск) и завозимые из-за пределов республики, выпущенные в свободное обращение. Его отличительной чертой...

Документ корректирует розничные цены на табачные изделия отечественного производства (Гродненская табачная фабрика "Неман" и СП "Табак-Инвест" г. Минск) и завозимые из-за пределов республики, выпущенные в свободное обращение. Его отличительной чертой является новый подход к определению ассортимента табачных изделий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование розничных цен.

До момента вступления постановления в силу (4.01.2002 г.) существовал перечень элитных сортов указанных изделий, в который входили сигары, сигариллы, сигаретный и трубочный табак и некоторые марки сигарет: Саmеl, Сigаrоnnе, Dаvidоff, Dunhill, Fusiоn, Кеnt, КIМ, Luсkу Strуkе, Маrlbоrо, Раrlаmеnt, Rоthmаns, R1Мinimа, Vоguе, 555, 21 Век и др. Комментируемым постановлением этот перечень сокращен, теперь в нем остались лишь сигары, сигариллы, сигаретный и трубочный табак, а из сигарет -- только Сigаrоnnе.

Напоминаем, что фиксированные розничные цены на элитные сорта табачных изделий не устанавливаются и их реализация на территории Республики Беларусь осуществляется по сформированным импортерами отпускным ценам в соответствии с Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов, утв. постановлением Минэкономики от 22.04.99 г. N 43 с изменениями и дополнениями. То есть продавец и покупатель самостоятельно определяют отпускную цену и с каждым отдельным покупателем цена согласовывается индивидуально. Субъект розничной торговли может самостоятельно устанавливать размер торговой надбавки к отпускной цене, не превышая установленного 30-процентного размера. Перечень элитных сортов не является постоянным. При необходимости он может дополняться, могут появляться новые марки сигарет.

Хотелось бы также обратить внимание, что постановлением Министерства торговли от 2001-11-26 г. N 44 "О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 9 сентября 2001 г. N 41" из перечня табачных изделий иностранного производства, реализуемых на территории республики, исключены сигареты без фильтра.

В соответствии с постановлением N 47 субъекты хозяйствования обязаны произвести переоценку имеющихся у них табачных изделий по состоянию на 4 января нынешнего года, для удобства которой приводим таблицу действующих розничных цен на эти изделия отечественного и импортного производства на каждую дату их вступления в действие, в т.ч. на 4.01.2002 г. Напоминаем, что разница от переоценки относится на результаты хозяйственной деятельности с налогообложением согласно законодательству.
 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by