Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
06.08.2002 23 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Основным положениям по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)

Разработка и утверждение очередных изменений и дополнений в Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), вызваны принятием ряда актов законодательства, которые в той или иной мере устанавливают отнесение ...

Разработка и утверждение очередных изменений и дополнений в Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), вызваны принятием ряда актов законодательства, которые в той или иной мере устанавливают отнесение на себестоимость или финансовые результаты произведенных организацией расходов. Рассмотрим их подробнее.

Так, постановлением Совмина от 2001-07-23г. N 1081 определен другой порядок разработки и утверждения отраслевых особенностей состава затрат в отдельных отраслях экономики, не предусмотренных Основными положениями. С учетом этого и подготовлен п.1.2.

Согласно новому подп. 2.2.4.1 в издержках производства и обращения будут учитываться расходы по монтажу локальной сети, включая затраты на разработку проектно-сметной документации и расходные материалы.

В соответствии с подп. 2.2.6.4 Основных положений в составе себестоимости отражаются расходы на содержание помещений и инвентаря, предоставляемых медицинским организациям как состоящим, так и не состоящим на балансе предприятия. Также уточнены расходы по обеспечению сторожевой и пожарной охраны. Они включают расходы на оплату услуг по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, услуг пожарной охраны.

Что касается расходов по охране имущества, то следует иметь в виду следующее. Постановлением Совмина от 19.02.99г. N 262 "Об утверждении Положения о лицензировании охранной деятельности в Республики Беларусь" установлено, что охрана юридическим лицом принадлежащих ему объектов (имущества) -- меры, направленные на обеспечение защиты от хищений (иных противоправных посягательств) движимого и недвижимого имущества (в т.ч. грузов, перемещаемых транспортом) юридического лица, принадлежащего ему на праве собственности (либо праве хозяйственного ведения, оперативного управления), иных объектов путем применения особых способов, средств и систем охраны в целях соблюдения прав и законных интересов государства, физических лиц и юридических лиц.

Указанный вид деятельности осуществляется только штатными работниками юридического лица (включая сотрудников службы безопасности), в обязанности которых входит обеспечение имущественной безопасности принадлежащих этому предприятию объектов (имущества), защиты их от противоправных посягательств.

Под объектом (имуществом) охраны юридического лица понимаются здания, сооружения, участки местности, материальные ценности и другое имущество, а также иные объекты материального мира.

Изложен в новой редакции и подп. 2.2.7. Здесь следует обратить внимание, что в составе себестоимости подлежит учитывать расходы на лечение заболеваний, связанных с несчастными случаями на производстве, и профессиональных.

В соответствии с постановлением Совмина от 8.02.2001г. N 176 плата за размещение отходов в пределах установленных лимитов относится на себестоимость продукции (работ, услуг), а за размещение отходов сверх установленных лимитов вносится за счет средств, остающихся в распоряжении собственников отходов. Данная норма учтена в новой редакции подп. 2.2.9 Основных положений.

В подп. 2.2.10.8 максимально расписаны существующие виды услуг связи: почтовые, телефонные, телеграфные, факсимильная и спутниковая связь, Интернет и др.

Обратим внимание, что в данном подпункте исключен абзац, согласно которому затраты по приобретению права на пользование каналами связи (местной телефонной сети, наложенной цифровой сети и др.) учитывались в составе нематериальных активов. После регистрации рассматриваемых изменений и дополнений эти расходы в установленном порядке следует относить на себестоимость продукции (работ, услуг).

В соответствии с подп. 2.2.10.9 расходы на оплату услуг по управлению не только организацией, но и отдельными ее подразделениями включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), в т. ч. расходы на услуги по ведению бухучета и отчетности, оказываемые сторонними организациями и индивидуальными предпринимателями. Однако, как и прежде, лишь в случаях, если штатным расписанием организации не предусмотрены те или иные функциональные службы.

Приведен в соответствие с Трудовым кодексом и другими актами законодательства подп. 2.2.11.3. Так, согласно ст. 220 Трудового кодекса наниматель может оплачивать работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях, аспирантурах по заочной форме обучения, проезд к месту нахождения учебного заведения, аспирантуры и обратно на установочные занятия, для выполнения исследований, лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов один раз в год в размере 50% стоимости проезда соответствующим видом транспорта применительно к порядку, установленному законодательством о служебных командировках. В таком же размере оплачивается проезд для подготовки и защиты дипломного проекта (работы), диссертации или сдачи госэкзаменов.

На издержки производства и обращения будет относится и оплата свободного от работы дня или соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течении недели) в размере, предусмотренном законодательством. Согласно ст. 206 Трудового кодекса для работников, успешно обучающихся без отрыва от производства в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах и по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку, коллективным или трудовым) в профессионально-технических учебных заведениях, устанавливается сокращенная рабочая неделя или сокращенная продолжительность ежедневной работы с со-хранением зарплаты.

Ст. 207 ТК предусматривает, что для работников, обучающихся без отрыва от производства в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, в период учебного года устанавливается сокращенная рабочая неделя: в школах рабочей молодежи -- не менее чем на 1 рабочий день или соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели), в школах сельской молодежи -- не менее чем на 2 рабочих дня или соответствующее им количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели).

Указанные лица освобождаются от работы в течение учебного года не менее чем на 42 календарных дня при шестидневной рабочей неделе или на соответствующее им количество рабочих часов. При пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней изменяется в зависимости от продолжительности рабочей смены при сохранении количества свободных от работы часов.

За время освобождения от работы указанным лицам выплачивается не менее 50% средней зарплаты по основному месту работы, но не ниже установленного минимального размера заработной платы.

В отдельных случаях, когда по условиям производства (сезонный, подвижной характер работы и т.п.) лица, обучающиеся в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, не могут регулярно пользоваться свободными днями, наниматели могут предоставлять им свободные от работы дни в суммированном виде (взамен еженедельного предоставления) в межсезонный или иной период наименьшей занятости на производстве.

Согласно ст. 215 ТК студенты вечерних и заочных высших учебных заведений и учащиеся вечерних и заочных средних специальных учебных заведений на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов имеют право при шестидневной рабочей неделе на 1 свободный от работы день в неделю для подготовки к занятиям с оплатой его в размере 50% средней зарплаты по основному месту работы, но не ниже установленного минимального размера заработной платы. При пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней изменяется в зависимости от продолжительности рабочей смены при сохранении количества свободных от работы часов.

Согласно подп.2.2.11.3 Основных положений на издержки производства и обращения относятся и затраты базовых организаций по оплате труда работников за руководство обучением учащихся и студентов учебных заведений в условиях производства и производственной практики, а не только инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих, как это было ранее. Причем оговорки, относительно освобождения этих работников от основной работы, нет.

В этом же подпункте уточнено, что при включении в себе-стоимость нормируются в соответствии с постановлением Совмина от 10.06.94г. N 429 лишь расходы по оплате за обучение по договорам с высшими и средними специальными учебными заведениями.

Претерпел изменения подп. 2.2.12. Теперь организации вправе относить на издержки производства и обращения расходы по оплате средствам массовой информации объявлений о наборе рабочей силы.

В соответствии с подп. 2.2.13 дополнительные затраты по перевозке работников специальными маршрутами наземного пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) сверх стоимости, оплачиваемой работниками, исходя из действующих тарифов на соответствующие виды транспорта в соответствии с договорами, заключенными с транспортными организациями, учитываются в составе издержек независимо от того, обслуживается или нет пассажирским транспортом общего пользования направление, в котором находится та или иная организация.

Подп. 2.2.19 откорректирован применительно к терминологии Гражданского кодекса. Здесь целесообразно обратить внимание на следующее. В соответствии со ст.770 ГК правила, установленные главой 42 "Заем и кредит", распространяются также на случаи отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий заем), если иное не предусмотрено законодательством. С учетом этого и предусмотрено включение в себестоимость в вышеуказанном подпункте процентов за отсрочку или рассрочку оплаты товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Кроме того, в составе издержек производства и обращения могут учитываться также проценты по выданным векселям при их погашении векселедержателями (в случае, если уплата процентов предусмотрена). Проценты по векселям, уплаченные векселедержателями при расчете с банками по операциям учета векселей, также в установленном порядке относятся на себестоимость.

Это вытекает из следующих нормативных актов. В соответствии с приказом Минфина от 15.12.99г. N 361 "Об утверждении Порядка бухгалтерского учета векселей юридическими лицами, являющимися коммерческими организациями (кроме банков), и индивидуальными предпринимателями" проценты по выданным векселям (если уплата процентов предусмотрена) учитываются векселедержателями по дебету счетов учета затрат на производство и кредиту счетов учета денежных средств. Операция учета (дисконта) векселей отражается предприятием-векселедержателем по кредиту счетов 90 или 92 (номинальная стоимость векселя) и дебету счетов учета денежных средств (на фактически полученную сумму денежных средств) и учета затрат на производство (на величину учетного процента, уплаченного банку).

Постановлением Нацбанка от 2002-01-31г. N 25 "Об утверждении Правил проведения банками Республики Беларусь операций с использованием векселей" определено, что учет векселя банком -- это операция, проводимая на основе договора купли-продажи, в результате которой банк приобретает права по векселю, срок платежа по которому еще не наступил, с оформлением передаточной надписи (индоссамента). Векселя учитываются по цене, устанавливаемой соглашением сторон. Учет векселя осуществляется банком на основании договора купли-продажи, где в обязательном порядке указываются среди прочих цена учитываемого векселя.

Особое внимание хочется обратить на дополнение подп.2.2.22: разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору (дисконт), включается в издержки производства и обращения.

Согласно ст. 772 Гражданского кодекса по договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется второй стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом (разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору) с переходом прав фактора (открытый факторинг) либо без такого перехода (скрытый факторинг). Данная норма предусмотрена также и Банковским кодексом Республики Беларусь.

Теперь на себестоимость продукции (работ, услуг) могут быть отнесены и расходы, связанные с оплатой вознаграждения в соответствии с заключенными договорами комиссии и договорами поручения.

При подготовке этого изменения мы руководствовались нормами Гражданского кодекса. В соответствии со ст. 862 ГК доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законодательством или договором поручения. В случаях когда договор поручения связан с осуществлением обеими сторонами или одной из них предпринимательской деятельности, доверитель обязан уплатить доверенному вознаграждение, если договором не предусмотрено иное. А ст.881 ГК устанавливает обязательство уплаты комитентом комиссионного вознаграждения комиссионеру.

Подп. 2.2.28 приведен в соответствие с Указом Президента от 5.06.2000г. N 318.

Изложен в новой редакции подп. 2.2.29. В себестоимость включается оплата в соответствии с законодательством государственной пошлины за совершение нотариальных действий нотариусом или уполномоченным должностным лицом, а также стоимость составления проектов сделок, заявлений, изготовления копий документов, выписок из них, оказания других правовых и технических услуг, связанных с совершением нотариальных действий, согласно тарифам, утверждаемым в установленном порядке.

Данный абзац корректировался с учетом норм следующих документов. Указом Президента от 2.02.2000г. N 38 определено, что за совершение нотариальных действий нотариус взимает с граждан и юридических лиц государственную пошлину в соответствии с законодательством, а за дачу правовых консультаций по совершению нотариальных действий, составление проектов сделок, заявлений, изготовление копий документов, выписок из них, оказание других правовых и технических услуг, связанных с совершением нотариальных действий, берет плату согласно тарифам, утверждаемым в установленном порядке Минюстом по согласованию с Минэкономики.

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия заинтересованные лица возмещают фактически произведенные транспортные расходы, связанные с таким выездом. За совершение нотариальных действий уполномоченными должностными лицами, а также за составление ими проектов сделок, заявлений, изготовление копий документов и выписок из них взимается госпошлина.

А постановлением Минюста от 2001-02-16г. N 2 установлено, что государственные нотариальные конторы республики могут предоставлять физическим и юридическим лицам по их желанию дополнительные платные услуги правового и технического характера, связанные с совершением нотариальных действий. Оплачиваются они по тарифам за оказание государственными нотариальными конторами Республики Беларусь дополнительных платных услуг правового и технического характера, связанных с совершением нотариальных действий, утверждаемым Минюстом по согласованию с Минэкономики.

Расходы на публикацию бухгалтерской отчетности и другой информации отражаются в издержках производства и обращения, если законодательством Республики Беларусь возложена на организацию обязанность по их публикации. Например, банки обязаны публиковать в средствах массовой информации годовой бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках.

Этим же подп. 2.2.29 предписано включать в себестоимость расходы, связанные с уплатой взносов, сборов и иных обязательных платежей некоммерческим организациям, если их уплата предусмотрена законодательством и является условием для осуществления деятельности организациями-плательщиками этих взносов, сборов и иных платежей. На таких же условиях относится на себестоимость уплата взносов международным организациям.

Стоимость тендерной документации учитывается в составе издержек производства и обращения независимо от того, выигран или проигран тендер организацией.

В состав издержек включается также минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя.

Постановлением Совмина от 2.08.99г. N 1180 такая минимальная компенсация установлена в размере трех среднемесячных заработных плат. Это не распространяется на работников, достигших пенсионного возраста (мужчины -- 60 лет, женщины -- 55 лет) и имеющих право на полную пенсию, а также работников, не достигших указанного возраста, но получающих пенсии (кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальных пенсий).

Согласно постановлению Минстата от 2001-09-17г. N 80 "Об утверждении Инструкции по заполнению форм государственной статистической отчетности" выходное пособие (компенсация), выплачиваемое в случае прекращения трудового договора (контракта), включается в прочие выплаты и расходы, не учитываемые в составе фонда заработной платы.

Подп. 2.3.5 приведен в соответствие с редакцией ст.12 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности": недостача имущества и (или) его порча в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в соответствии с решением руководителя организации списывается в коммерческой организации на себестоимость продукции (работ, услуг).

Также согласован с законом подп. 2.6.11 Основных положений.

Обратим внимание, что в соответствии с дополнениями в подп. 2.7.1.3 в элемент "Расходы на оплату труда" включается премия за разработку и реализацию мер по охране труда. Так как согласно ст. 226 Трудового кодекса наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в т. ч. разработку и реализацию мер по профилактике несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, аварий.

Внесены коррективы и в раздел 3 "Формирование финансовых результатов".

Пункты 3.5 и 3.6 Основных положений дополнены подпунктами 3.5.2 и 3.6.1, согласно которым доходы и расходы от сдачи имущества в аренду, кроме случаев, когда аренда является основным видом экономической деятельности организации, учитываются на сч.80 "Прибыль и убытки".

Дополнены эти пункты и подпунктами 3.5.6 и 3.6.16: прибыль и убытки от покупки (продажи) иностранной валюты необходимо отражать на сч. 80 "Прибыль и убытки".

Часть первая подп.3.6.14 изложена в соответствии с требованиями ст.12 Закона "О бухгалтерском учете и отчетности": убытки от недостачи имущества и (или) его порчи, произошедшие сверх норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном законодательством, виновники которых не установлены или суд отказал во взыскании с них, списываются коммерческой организацией на финансовые результаты.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by