Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Страхование
04.02.2003 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КОММЕНТАРИЙ к Декрету Президента Республики Беларусь N 3 от 2003-01-27г.

"О внесении изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 25 июля 2002г. N 18"

"О внесении изменения в Декрет Президента Республики Беларусь от 25 июля 2002г. N 18"
                                                                       
Декрет N 3 вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования, т.е. с 1 февраля 2003г.

Изменения затрагивают отдельные вопросы государственного социального страхования индивидуальных предпринимателей (далее -- ИП), которые в соответствии с п.2 Декрета Президента от 2002-07-25г. N 18 "О некоторых вопросах социальной защиты граждан" (далее -- Декрет N 18) обязаны уплачивать страховые взносы в Фонд соцзащиты населения на случаи достижения предпринимателями пенсионного возраста, инвалидности, потери кормильца (пенсионное страхование), а также на случаи временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет, смерти застрахованного или члена его семьи (социальное страхование).

Пунктом 2 Декрета N 18, изложенного в новой редакции, сохраняется обязательное государственное социальное страхование для ИП, за исключением отдельной категории граждан, указанных в подп.2.2 настоящего пункта, на которых система госсоцстрахования распространяется при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд соцзащиты населения.

Согласно подп.2.2 с 1.02.2003г. освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов ИП, являющиеся инвалидами, пенсионерами, работниками по трудовым договорам, студентами (учащимися) дневной формы обучения, получателями пособий по уходу за ребенком до 3 лет, а также иностранными гражданами и лицами без гражданства. В связи с этим граждане, освобождающиеся от обязательной уплаты страховых взносов, должны представить в органы Фонда по месту своей регистрации документы, подтверждающие их статус (справка с места работы, учебы, органов, выплачивающих пенсии, документы, подтверждающие гражданство ИП).

Вместе с тем необходимо обратить внимание на следующие особенности:

-- ИП, который одновременно с осуществлением своей деятельности состоит в трудовых или связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии), освобождается от обязательной уплаты страховых взносов лишь в том случае, если наниматель, у которого он работает, уплачивает за него страховые взносы в размерах, установленных действующим законодательством для нанимателя и работника (35% и 1%).

Учитывая данное обстоятельство, в справке, выдаваемой ИП с места его работы, должно указываться: полное наименование организации (ее адрес и регистрационный номер в органах Фонда); место работы и должность (специальность), период работы, основание приема и увольнения с работы (номер, дата приказа по личному составу); сумма заработной платы с разбивкой помесячно и отметка об уплате страховых взносов в Фонд. Справка подписывается руководителем, главным бухгалтером и заверяется печатью организации, при этом она должна содержать исходящий номер и дату выдачи. В том случае, если наниматель по какой-либо причине (не начислялась зарплата, оформлен отпуск без сохранения зарплаты, отсутствовала (приостановлена) деятельность организации и др.) не производил уплату страховых взносов в Фонд за своего работника -- ИП кроме работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, ИП обязан самостоятельно уплачивать за себя страховые взносы в размерах и порядке, установленных настоящим Декретом;

-- ИП, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины -- 60 лет, женщины -- 55 лет) либо которым установлена группа инвалидности, а также по другим основаниям, освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов при условии, что эти граждане получают назначенную им пенсию, при этом размер и вид получаемой пенсии не имеют значения. В справке, выдаваемой таким гражданам, должны быть указаны период и вид получаемой пенсии;

-- ИП -- студенты (учащиеся) освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов, в случае если они обучаются на дневной форме в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. Соответственно в справке учебного заведения должны быть указаны наименование заведения, форма и период обучения студента (учащегося);

-- ИП, получающие пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов независимо от того, состоят они в трудовых отношениях с нанимателем либо нет. Однако в том случае, если пособие на ребенка получает отец (бабушка, дедушка), нормы подп.2.2 не распространяются на мать, являющуюся ИП;

-- иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Беларусь, освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов независимо от того, постоянно либо временно они проживают на территории Беларуси.

В случае наступления обстоятельств, повлекших изменение статуса вышеуказанных граждан (увольнение с работы, окончание учебы, снятие группы инвалидности и др.), согласно п.18 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд, утв. Указом Президента от 5.06.2000г. N 318, с изменениями и дополнениями (далее -- Положение об уплате), в органы Фонда по месту их регистрации в 5-дневный срок должна быть предоставлена соответствующая информация.

Таким образом, Декретом N 3 установлен перечень ИП, которые освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов, при этом за ними сохраняется право пользоваться пенсионным либо социальным страхованием в добровольном порядке.

Следует отметить, что подп.2.1 устанавливаются размеры обязательных страховых взносов на каждый из видов государственного социального страхования (на пенсионное страхование -- 30% и социальное страхование -- 6%), исчисляемое от определяемого предпринимателем дохода. Кроме того, сохраняется минимальный размер страховых взносов, который исчисляется от величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Уплата страховых взносов производится единым платежом в сроки и порядке, предусмотренные Положением об уплате, утвержденным Указом N 318 (подп.2.3). Так, в платежном поручении на перечисление страховых взносов проставляется общая сумма взносов, причитающаяся к уплате в Фонд, с указанием кода платежа (2 35 11) и периода, за который производится платеж (количество дней и месяц).

Для ИП, временно не осуществляющих (приостановивших) свою деятельность по уважительным причинам, предусмотрено пропорциональное исчисление суммы страховых взносов (подп.2.3). В случае неполной занятости в календарном месяце сумма страховых взносов исчисляется в зависимости от количества отработанных календарных дней в месяце, за который рассчитываются страховые взносы. При этом период, в котором предпринимательская деятельность не осуществлялась, должен быть подтвержден документально. В документах, представляемых в органы Фонда по месту регистрации плательщика, должна содержаться информация о причинах, по которой предприниматель не мог осуществлять свою деятельность, и сроках, в течение которых эта деятельность отсутствовала. При этом органы Фонда не учитывают и не принимают во внимание факт отсутствия у предпринимателя дохода в тех периодах, когда деятельность его была приостановлена без уважительных причин (документальное подтверждение отсутствует).

В соответствии с п.2 Декрета N 3 предусмотрено, что с ИП, которые освобождаются от обязательной уплаты страховых взносов, не взыскиваются суммы страховых взносов, пени и иных финансовых санкций, причитающиеся к уплате за период с 1 августа 2002г. по 31 января 2003г. Что касается остальных граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, то они обязаны перечислить всю сумму страховых взносов, причитающихся к уплате в Фонд за указанный период.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by