Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Контроль
25.05.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комитет госконтроля сообщил о ликвидации теневого канала поставок плодоовощной продукции в Россию

В Беларуси во время спецоперации задержаны участники преступной группы, помогавшей недобросовестным субъектам хозяйствования Российской Федерации перевозить из стран Евросоюза продукцию, входящую в санкционный список и запрещенную к ввозу в РФ.

Информацию о ликвидации теневого канала поставки плодоовощной продукции в Россию опубликовала пресс-служба Комитета госконтроля Беларуси.

Как установили сотрудники Департамента финансовых расследований КГК, преступная группа на протяжении 2016-2017 годов оформила для транзита около 9 тыс. тонн плодоовощной продукции (свыше 600 грузовых автомобилей).

Организаторами поставок являлись россияне, которые осуществляли закупку санкционной продукции по «теневым схемам» за наличный расчет у поставщиков из Евросоюза. Они же нанимали перевозчиков и контролировали доставку фруктов и овощей на территорию РФ. А пять граждан нашей страны, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, использовали свои реквизиты и документы для таможенного оформления контрабанды и выпуска ее в свободное обращение. За это они получили свыше 1,2 млн. белорусских рублей вознаграждения от заказчиков из России.

Кроме того, предотвращен необоснованный возврат НДС из бюджета в сумме более 330 тыс. рублей. Указанные средства поступили на расчетные счета ИП, но были заблокированы Департаментом финансового мониторинга КГК.

Напомним, что российская сторона неоднократно обвиняла Беларусь в незаконном ввозе из стран ЕС товаров, попавших под продуктовое эмбарго в России. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений