Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Личное
17.02.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комитет госконтроля озаботился качеством медицинских услуг

Фото: zakon-i-poryadok.com

Широкое внедрение Интернета существенно расширило возможности проведения всевозможных опросов населения и снизило затраты на эти процедуры. Воспользоваться ими теперь может кто угодно, начиная от любой коммерческой фирмы или независимого блогера до госорганов и госорганизаций, которые выносят на «всеобщее обозрение» важнейшие экономические и социальные вопросы.

За примерами далеко идти не придется: так, в конце прошлого года организации, входящие в структуру концерна «Белнефтехим», повели опрос автолюбителей на тему повышения цен на бензин и дизельное топливо (см. материал «Но нам интересно твое мнение»: Белнефтехим решил посоветоваться с автолюбителями»). Обсуждался вопрос, напрямую или косвенно затрагивающий интересы буквально всех жителей Беларуси: продолжать повышать цены на эти товары «по копеечке» или резко поднять их до уровня, который позволит нефтепереработчикам возмещать свои затраты на производство нефтепродуктов.

Как ни странно, тогда мнение населения разделились практически поровну, и концерн принял решение продолжать выполнять свою «мягкую» ценовую стратегию. Затем, правда, цены на нефть на мировых рынках упали, и вопрос повышения цен на моторное топливо был на время отложен.

Теперь же к интернет-соцопросам подключился Комитет госконтроля, который, похоже, высоко оценил их преимущества. Каждый из нас может до конца февраля оценить качество и доступность получения медуслуг на сайте этого ведомства.

Как заявляют контролеры, опрос проводится в преддверии представительного семинара-совещания по проблемам здравоохранения, и его результаты будут там озвучены. Естественно, КГК, пользуясь своим особым статусом в системе государственной власти, использует эту информацию для подготовки предложений, которые, как показывает практика, внимательно изучает Президент Беларуси перед принятием «судьбоносных» решений в той или иной отрасли.

Участникам опроса предлагается ответить на 21 вопрос, среди которых есть и отношение к частной медицине, и оценка работы бригад «скорой помощи», и качество услуг, оказываемых поликлиниками, и востребованность электронных рецептов, и многое другое.

Подключайтесь к опросу! Здравоохранение – это та сфера, от которой, что называется, никуда не денешься, и когда-нибудь его услугами придется воспользоваться каждому. И все мы заинтересованы, чтобы их качество улучшалось.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by