Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
01.11.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комиссия за комиссией

За два месяца, оставшиеся до запуска Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России, может быть утвержден договор о создании постоянного наднационального органа — Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Проект этого докуме...

За два месяца, оставшиеся до запуска Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России, может быть утвержден договор о создании постоянного наднационального органа — Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Проект этого документа был одобрен премьер-министрами Беларуси, Казахстана и России 19 октября в Санкт-Петербурге, а его подписание главами государств ЕЭП может состояться в начале ноября.

Новый орган, во многом похожий на Еврокомиссию, заменит действующую комиссию Таможенного союза с 1.07.2012 г. Согласно проекту договора, опубликованному на сайте издательства «КоммерсантЪ», ЕЭК получит расширенные в сравнении с КТС полномочия. Она будет заниматься не только таможенно-тарифным и техническим регулированием, но и установлением торговых режимов с третьими странами, валютной, макроэкономической, энергетической и конкурентной политикой, регулированием государственных монополий, вопросами промышленных и сельскохозяйственных субсидий, госзакупок, транспорта, миграции, финансовых рынков и «иных сфер». Решения в ЕЭК согласно ст. 6 проекта будут приниматься на основании голосования: один член коллегии или совета — один голос. Поскольку в совет войдет по одному вице-премьеру, а в состав коллегии — по три представителя каждой стороны, то, по сути, будет соблюдаться принцип «одна страна — один голос» (трудно предположить, что участники от одной страны проголосуют по-разному). Так что все будет зависеть от блоков внутри союза. Пока соотношение может быть лишь один против двух, но если к Таможенному союзу присоединятся Кыргызстан и Таджикистан, вариантов станет намного больше.

Принимаемые решения войдут в договорно-правовую базу ТС и ЕЭП и подлежат непосредственному применению на их территории. При этом ст. 14 проекта предусматривает право ЕЭК запрашивать информацию (не уточняя, какую именно) у юридических и физических лиц. Между тем обязанность субъектов хозяйствования и граждан отвечать на подобные запросы и ответственность за отказ или недостоверность ответов еще предстоит урегулировать в национальных законодательствах трех стран, где сегодня ничего подобного не предусмотрено.

По сведениям газеты «КоммерсантЪ», совокупная численность нового органа составит свыше 1,2 тыс. человек — почти в 8 раз больше ныне действующего секретариата комиссии ТС. Заметим, что ЕЭК предстоит лишь завершение формирования нормативной базы ЕЭП, а ее имплементацией в законодательства стран ЕЭП будут заниматься уже национальные правительства. Готовить решения по вопросам расширения координации ЕЭП в различных сферах, заниматься мониторингом и консультациями в подведомственных отраслях будут департаменты, которые планируется создать в рамках ЕЭК. Финансирование этих структур пойдет за счет долевых взносов сторон, определяемых пропорционально нормативам распределения сумм ввозных таможенных пошлин. Так что оплатят евразийскую вертикаль налогоплательщики трех стран. А расходы предстоят немалые. Положение, права и привилегии новых международных чиновников в проекте запланированы весьма существенные. Так, члены ЕЭК (коллегии и совета) получат иммунитет, снять который уполномочена лишь сама комиссия, статус федерального министра, ежегодный отпуск 45 дней, социально-бытовое, медицинское и санаторное обслуживание за счет бюджета, доплаты к пенсии на министерском уровне. При этом члены коллегии назначаются на 4 года и формально независимы от национальных органов исполнительной власти, хотя и «рекрутируются» из этих же органов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений