Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
09.08.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комиссия и облагаемая база прибыли

По договору комиссии комитент предоставляет право комиссионеру (оба резиденты РБ) от своего имени, но за счет комитента заключать договоры с рекламодателями на услуги по размещению рекламных материалов в эфире телевизионного канала. Комитент гарантир...

По договору комиссии комитент предоставляет право комиссионеру (оба резиденты РБ) от своего имени, но за счет комитента заключать договоры с рекламодателями на услуги по размещению рекламных материалов в эфире телевизионного канала. Комитент гарантирует, что он является собственником всех прав, передаваемых комиссионеру по этому договору. Из полученных по исполненным договорам сумм комиссионер оставляет в своем распоряжении комиссионное вознаграждение, а также суммы в счет покрытия затрат, направленных на мероприятия по обеспечению возможностей выхода в эфир рекламных материалов. Как правильно определить налогооблагаемую базу у каждой из сторон?

Согласно статьям 880, 887, 889, 890, 891 ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По исполнении поручения комиссионер представляет комитенту отчет и передает ему все полученное по договору комиссии. Комитент обязан принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии. Комиссионер вправе в соответствии со ст.340 ГК удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента.

Комитент помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях -- и дополнительного вознаграждения за делькредере возмещает комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы.

Таким образом, выручкой комитента по договору комиссии является вся сумма, полученная комиссионером от выполнения поручения комитента, а выручкой комиссионера -- комиссионное вознаграждение, полученное по договору комиссии.

Возмещаемые комитентом комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) комитента в общеустановленном порядке.

Следует также иметь в виду, что в соответствии с подп.2.2.22 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утв. Минэкономики 26.11.98г. N 19-12/397, Минстатом 30.01.98г. N 01-21/8, Минфином N 3 и Минтруда N 03-02-07300, с учетом изменений и дополнений, в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, связанные со сбытом (реализацией) продукции (работ, услуг): упаковкой, хранением, транспортировкой до пункта, обусловленного договором, погрузкой в транспортные средства (кроме тех случаев, когда они возмещаются покупателями сверх цены за продукцию); оплатой услуг банков, иных кредитных организаций по осуществлению в соответствии с заключенными договорами факторинговых операций; в том числе разницы между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору (дисконт); оплатой в соответствии с заключенными договорами комиссии и поручения вознаграждения; рекламой, включая участие в выставках, ярмарках, выставках-продажах, стоимость образцов товаров, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями и иными документами непосредственно покупателям или посредническим организациям в целях рекламы и не подлежащих возврату.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений