Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
07.07.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комиссия дистрибьютора в бухучете

Организация реализует продукцию собственного производства на территории Беларуси через дистрибьюторскую сеть по договорам комиссии, которые заключаются с дистрибьюторами отдельно на каждую партию. При этом дистрибьюторам выплачивается комиссионное вознаграждение и возмещаются расходы по транспортировке, хранению и погрузке-разгрузке продукции.

Сумма комиссионного вознаграждения и возмещаемые затраты удерживаются дистрибьюторами из суммы, полученной им от покупателей.

В соответствии с учетной политикой в целях исчисления НДС днем отгрузки товаров на основе договоров комиссии признается дата отгрузки товаров дистрибьюторами покупателю.

Правомерно ли заключение с дистрибьюторами, помимо рамочного соглашения, договоров комиссии? Как отразить в бухучете отгрузку продукции дистрибьюторам и расчеты с ними?

В белорусском законодательстве дистрибьюторское соглашение прямо не названо. Однако в соответствии с п. 1 ст. 7 ГК гражданские права и обязанности возникают не только из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, но и из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему. Поэтому заключение дистрибьюторского соглашения законодательству не противоречит.

В Положении о товаропроводящей сети белорусских организаций за рубежом, утв. постановлением Совмина от 24.02.2012 № 183, дистрибьютор определяется как субъект товаропроводящей сети, которому белорусским производителем (агентом) предоставляются права на реализацию и (или) сервисное обслуживание его товаров в пределах региона деятельности на условиях, определенных договором с производителем (агентом). При этом тип последнего договора не уточнятся. На практике это может быть договор купли-продажи, поставки, комиссии. В п. 8 Положения также рекомендуется предусматривать в договоре о сотрудничестве между белорусским производителем (агентом) и дистрибьютором (дилером) ряд условий с учетом действующего законодательства страны нахождения субъекта ТПС и исходя из экономической целесообразности. Полагаем, что эти рекомендации могут быть использованы и при заключении дис­трибьюторских соглашений, действующих на территории Беларуси.

Согласно п. 1 ст. 880 ГК по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом помимо уплаты комиссионного вознаграждения комитент обязан возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы (ст. 891 ГК).

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии (ст. 889 ГК). Комиссионер вправе удержать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента (ст. 887 ГК).

В соответствии с п. 36 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), движение товаров (готовой продукции), переданных комиссионеру по договору комиссии, учитывается с использованием счета 45 «Товары отгруженные». Стоимость готовой продукции, переданной комиссионеру по договору комиссии, отражается в бухучете комитента записью:

Д-т сч. 45 «Товары отгруженные» – К-т сч. 43 «Готовая продукция».

При поступлении извещения комиссионера о реализации переданных ему товаров (готовой продукции) делаются записи:

Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсч. 4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг» – К-т сч. 45 – списана себестоимость реализованной готовой продукции;

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – К-т сч. 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» – отражена выручка от реализации продукции;

Д-т сч. 90-2 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг» – К-т сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсч. 2 «Расчеты по налогам и сборам, исчисляемым из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг»  – начислен НДС.

Расходы на выплату комиссионного вознаграждения, а также возмещение стоимости погрузо-разгрузочных работ являются затратами, связанными с реализацией продукции. Информация о такого рода расходах отражается на счете 44 «Расходы на реализацию» (п. 35 Инструкции № 50, п. 12 Инструкции по бухгалтерскому учету и отчетности, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102). При этом в бухучете делаются записи:

Д-т сч. 44 «Расходы на реализацию» – К-т сч. 60 – отражены вознаграждение комиссионера, расходы по погрузке-разгрузке продукции и иные расходы комиссионера, подлежащие возмещению;

Д-т сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» – К-т сч. 60 – отражен НДС по вознаграждению комиссионера и возмещаемым расходам;

Д-т сч. 68-2 – К-т сч. 18 – принят к вычету НДС по вознаграждению комиссионера и возмещаемым расходам;

Д-т сч. 90-6 «Расходы на реализацию» – К-т сч. 44 – списаны расходы на реализацию, связанные с реализацией договора комиссии;

Д-т сч. 51 «Расчетные счета» – К-т сч. 62 – поступление от комиссионера денежных средств, полученных от реализации продукции комитента (за минусом удержанного комиссионного вознаграждения и возмещаемых расходов.

Напомним, что днем отгрузки товаров их собственником на основе договоров комиссии в целях исчисления НДС признается дата отгрузки товаров их собственником комиссионеру либо дата отгрузки товаров комиссионером покупателю с учетом положений ч. 2 п. 1 ст. 100 НК. Выбранный плательщиком порядок определения дня отгрузки отражается в учетной политике организации и изменению в течение текущего налогового периода не подлежит (ч. 7 п. 1 ст. 100 НК).

Сумма НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, отраженная в ЭСЧФ, выставленном комиссионеру белорусским комитентом, отражается в ЭСЧФ, выставляемом комиссионером покупателю (ч. 1 п. 12 ст. 1061 НК).

«Входной» НДС по возмещаемым расходам комиссионером к вычету не принимается, а выставляется для вычета комитенту отдельной строкой в отчете, акте об оказании услуг, отдельном счете и т.д. (подп. 19.9 п. 19 ст. 107 НК). При этом электронный счет-фактура выставляется комиссионером комитенту в порядке, предусмотренном п. 50-1 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений