Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
30.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комиссионер и НДС

Между предприятиями (резидент и нерезидент РБ) заключен договор комиссии. Предприятие (резидент РБ) -- комиссионер реализовал товар, но не смог исполнить денежное обязательство перед комитентом, а по соглашению сторон произвел встречную поставку товара на экспорт в адрес получателя, указанного комитентом. На экспорт был отгружен товар, приобретенный не за счет средств, полученных от реализации комиссионного товара, а за собственные средства комиссионера. Как исчисляется в этом случае НДС? И.СУВОРОВА, УП "Консиплюс"
Между предприятиями (резидент и нерезидент РБ) заключен договор комиссии. Предприятие (резидент РБ) -- комиссионер реализовал товар, но не смог исполнить денежное обязательство перед комитентом, а по соглашению сторон произвел встречную поставку товара на экспорт в адрес получателя, указанного комитентом. На экспорт был отгружен товар, приобретенный не за счет средств, полученных от реализации комиссионного товара, а за собственные средства комиссионера. Как исчисляется в этом случае НДС?

И.СУВОРОВА, УП "Консиплюс"

В соответствии с подп.1.2 ст.2 Закона "О налоге на добавленную стоимость" объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) за пределы РБ.

Пунктом 6 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 29.06.2001г. N 94, установлено, что при реализации товаров объектом налогообложения являются обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне.

Статьей 11 указанного Закона оговорено, что при реализации экспортируемых товаров применяется ставка налога в размере 0%. Согласно п.16 Инструкции основанием для применения такой ставки налога при вывозе товаров с целью постоянного размещения за пределы РБ (кроме вывоза товаров в Грузию, Россию и Туркменистан) является представление налогоплательщиком в налоговый орган по месту регистрации следующих документов:

контракта (копии контракта) налогоплательщика с иностранным партнером (за исключением резидентов Грузии, России и Туркменистана) на поставку товаров;

копии экспортного таможенного разрешения либо заявления о подтверждении вывоза товаров с отметкой таможенного органа "Товар вывезен", заверенной маркой таможенного контроля.

Таким образом, при наличии указанных документов применяется нулевая ставка НДС, в том числе если задолженность по реализованным экспортируемым товарам идет в зачет задолженности комиссионера перед комитентом.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений