Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
05.04.2002 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Комбайн старый, детали новые, ремонт гарантийный

Предприятие получило импортное оборудование (свеклоуборочный комбайн) по договору финансового лизинга сроком на 3 года. Поставщик осуществляет гарантийное обслуживание в течение срока действия договора, включая замену изнашивающихся деталей. 1. Как следует производить таможенное оформление при ввозе деталей для замены по гарантии (таможенный режим, вид сделки, таможенные платежи и т.п.)? Следует ли обязательно вывозить заменяемые детали? 2. Как должна отражаться в учете замена деталей по гарантии? 3. Из каких источников должны погашаться таможенные платежи, уплаченные при ввозе деталей в республику? Г.КОВАЛЕВСКИЙ, г.Гомель На эти вопросы отвечают специалисты ГТК и Минфина
Предприятие получило импортное оборудование (свеклоуборочный комбайн) по договору финансового лизинга сроком на 3 года. Поставщик осуществляет гарантийное обслуживание в течение срока действия договора, включая замену изнашивающихся деталей.

1. Как следует производить таможенное оформление при ввозе деталей для замены по гарантии (таможенный режим, вид сделки, таможенные платежи и т.п.)? Следует ли обязательно вывозить заменяемые детали?

2. Как должна отражаться в учете замена деталей по гарантии?

3. Из каких источников должны погашаться таможенные платежи, уплаченные при ввозе деталей в республику?

Г.КОВАЛЕВСКИЙ, г.Гомель

На эти вопросы отвечают специалисты ГТК и Минфина
_________________________________________________________________
 
Таможенные режимы и платежи

Статья 25 Таможенного кодекса (ТК) дает вам право в любое время выбрать любой таможенный режим или изменить его на другой независимо от характера, количества, страны происхождения или назначения товаров и транспортных средств, если иное не предусмотрено названным кодексом или другими актами законодательства.

Применение приведенной нормы на практике означает, что, выбирая тот или иной таможенный режим, необходимо прежде всего руководствоваться:

а) содержанием договора, в соответствии с которым товар перемещается через таможенную границу;

б) предназначением товаров, то есть целью их перемещения через таможенную границу.

В рассматриваемом случае обеспечения гарантийного обслуживания существует два варианта поведения. Рассмотрим каждый из них подробно.

1. Подлежащие замене детали не вывозятся; новые -- ввозятся и помещаются под таможенный режим выпуска для свободного обращения.

При этом, как известно, условиями помещения товаров под таможенный режим выпуска для свободного обращения являются:

-- уплата таможенных платежей, а именно таможенных сборов за таможенное оформление, таможенной пошлины, акциза (если ввозимый товар относится к подакцизным) и налога на добавленную стоимость;

-- соблюдение мер экономической политики, то есть ограничений на ввоз и вывоз из Республики Беларусь товаров и транспортных средств, установленных исходя из соображений экономической политики РБ, которые могут включать в себя лицензирование, квотирование, установление предельных минимальных и максимальных цен, а также другие меры регулирования внешнеэкономической деятельности.

Как видно из изложенного, первый вариант достаточно хлопотен, а главное, связан со значительными затратами.

2. Второй вариант заключается в том, что подлежащие замене части помещаются под таможенный режим переработки вне таможенной территории.

Дело в том, что согласно ст.18 ТК под отечественными товарами понимаются товары, происходящие из РБ, либо товары, выпущенные в свободное обращение на территории республики. То есть оборудование, ввезенное на таможенную территорию нашей страны по договору финансового лизинга и помещенное под таможенный режим выпуска для свободного обращения, приобретает статус отечественного товара.

В соответствии со ст.87 ТК переработка товаров вне таможенной территории -- таможенный режим, при котором отечественные товары вывозятся без применения к ним мер экономической политики и используются вне таможенной территории Беларуси в целях их переработки и последующего выпуска продуктов переработки в свободное обращение на таможенной территории РБ с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин и налогов, а также без применения к этим товарам мер экономической политики.

Таким образом, заменяемые части могут быть помещены под таможенный режим переработки вне таможенной территории, а детали, ввозимые на замену, -- под таможенный режим выпуска для свободного обращения.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст.89 ТК таможенный режим переработки товаров вне таможенной территории не может быть использован в следующих случаях:

если вывоз товаров дает основание требовать возврата ввозных таможенных пошлин и налогов, освобождения от них либо получения выплат, предоставляемых при вывозе;

если товары до вывоза были выпущены в свободное обращение с полным освобождением от ввозных таможенных пошлин и налогов -- до окончания пользования таким освобождением.

Второй из названных вариантов, несомненно, более удачен и, по-видимому, в рассматриваемой ситуации им и следует пользоваться.

Кирилл ПЕТРОВСКИЙ,
главный инспектор управления тарифного регулирования и таможенных платежей ГТК

                  *      *      *

Бухучет и возмещение расходов

В соответствии с Положением о порядке организации предпродажного, гарантийного и послегарантийного обслуживания технически сложных товаров (утв. приказом Госкомпрома от 11.05.94 г. N 83, с изменениями) в течение гарантийного срока, установленного на оборудование, обслуживание производится за счет изготовителя, кроме случаев, если:

купленный товар (оборудование) эксплуатировался с нарушением требований руководства по эксплуатации;

нарушена пломбировка;

товар (оборудование) преднамеренно поврежден.

После окончания гарантийного ремонта оборудование проверяется на соответствие требованиям действующей нормативной документации в части характера ремонта и предъявляется потребителю. Последний удостоверяет результаты проверки своей подписью в наряде-квитанции либо другом аналогичном документе, подтверждающем факт выполнения работ.

В случае возникновения разногласий о качестве произведенного ремонта между потребителем и исполнителем окончательное заключение дает подразделение товарной экспертизы торгово-промышленной палаты.

Как правило, замененные в ходе гарантийного ремонта неисправные (изношенные) детали потребитель не приходует, а передает их представителю поставщика. Проведенную замену неисправной (изношенной) детали подтверждает акт либо другой аналогичный документ.

Возмещение таможенных платежей, уплаченных предприятием при ввозе в республику деталей, предназначенных для выполнения гарантийного ремонта, должно быть предусмотрено договором поставки. Иными словами, обычно эти расходы несет организация-поставщик. Оплаченные таможенные платежи резидент отражает в составе дебиторской задолженности. Если же в договоре возмещение таких сумм не оговорено, то предприятие должно погашать их за счет собственных средств.

В случае, когда оборудование, техника взяты в возвратный лизинг, возмещение расходов по их ремонту, в т.ч. гарантийному, следует оговаривать в договоре.

Александр ЛАПИН,
начальник отдела совершенствования методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений