Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
13.06.2017 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировочные расходы в налоговом и бухгалтерском учете

В практике аудита нередки вопросы, связанные с возмещением командировочных расходов, прямо не урегулированные в законодательстве. Рассмотрим некоторые из них.

Работник организации использовал для служебной командировки в РБ личный автомобиль. Каков порядок возмещения командировочных расходов?

Надо ли оформлять путевой лист?

В соответствии со ст. 106 ТК работники, использующие свой транспорт, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем. В таких случаях заключается договор об использовании личного автомобиля в служебных целях, где предусматривается выплата обязательной компенсация за износ (амортизацию) автомобиля работника, а также дополнительные условия возмещения его расходов, понесенных для нужд нанимателя, например, содержание автомобиля, обеспечение топливом и/или порядок и условия выплаты возмещения стоимости израсходованных горюче-смазочных материалов (ГСМ).

Согласно ч. 1 ст. 91 ТК служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Таким образом, положения о возмещении понесенных работником расходов при использовании личного автотранспорта в служебных целях на основании соответствующего договора с нанимателем распространяются и при использовании личного автомобиля в период служебной командировки.

В соответствии с п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), командированному работнику возмещаются рас­ходы:

– по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлинных проездных документов. При отсутствии таковых расходы по проезду возмещаются на основании документов, подтверждающих факт проезда работника, либо в размере минимальной стоимости проезда независимо от используемого вида транспорта;

– по найму жилого помещения (за исключением времени нахождения в пути) по фактическим расходам, но не выше стоимости одноместного номера (одного места в номерах с количеством мест для проживания 2 и более, а с разрешения нанимателя – в номерах высшей категории). Расходы по найму жилого помещения возмещаются на основании подлинных документов, подтверждающих данные расходы, выдаваемых в соответствии с законодательством РБ при оказании услуг и расчетах за них. Без представления подлинных документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, командированному работнику с даты прибытия к месту служебной командировки и по дату выбытия из него возмещаются расходы в размере, установленном законодательством;

– за проживание вне места жительства (пребывания) для покрытия дополнительных расходов – суточные в размерах, установленных законодательством. Суточные за время нахождения в пути выплачиваются в тех же размерах, что за время пребывания в месте служебной командировки;

– иные расходы работника с разрешения или ведома нанимателя (по оплате провоза багажа сверх нормы бесплатного провоза, проезда транспортных средств по платным автодорогам, платных стоянок, услуг связи, стоимости завтрака, предоставляемого гостиницей).

Не подлежат возмещению расходы, когда командированный работник имеет право бесплатного проезда либо когда проезд обеспечивается транспортом организации (ч. 5 подп. 4.1 п. 4 Инструкции № 35).

Вопросы возмещения проезда при использовании личного автомобиля в Инструкции № 35 не упоминаются. Их следует рассматривать в рамках общих норм, касающихся возмещения расходов по проезду с обеспечением командированного транспортом организации. При этом расходы, связанные с использованием личного автомобиля в служебных целях, должны компенсироваться на основании соответствующего договора, но не в связи с возмещением командировочных расходов.

Отметим также, что согласно ч. 1 ст. 35 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон № 278-З) использование транспорта при выполнении автоперевозки пассажиров оформляется путевым листом по форме, установленной в соответствии с законодательством. Закон № 278-З согласно его ст. 2 регулирует отношения, возникающие при организации и выполнении автоперевозок, а также при выполнении (оказании) работ (услуг), связанных с такими перевозками, за исключением внутриреспубликанских автоперевозок для собственных нужд.

Исходя из ст. 1 Закона № 278-З автомобильная перевозка для собственных нужд носит вспомогательный характер по отношению к основным видам деятельности юридического лица или индивидуального предпринимателя (ИП) и выполняется ими для перемещения своих работников или грузов, принадлежащих им на праве собственности или на иных законных основаниях, транспортом, принадлежащим им на праве собственности или на иных законных основаниях, при условии, что транспортом управляют работники этих юридического лица или ИП либо сам ИП.

Таким образом, Закон № 278-З не предполагает обязательность заполнения путевого листа при использовании автомобиля нанимателя для служебной командировки работников. При этом учет расхода автотоплива в целях правомерности отнесения его стоимости на затраты следует вести в соответствии с законодательством. Возмещение стоимости топлива, израсходованного для служебных целей (в т.ч. в служебной командировке), должно быть обосновано документально.

Так, согласно п. 83 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133, стоимость ГСМ, фактически израсходованных на эксплуатацию транспортных средств, машин и механизмов, списывается в дебет счетов учета затрат на производство, расходов на реализацию с кредита сч. 10 «Материалы», субсч. «Топливо в баках транспортных средств» в зависимости от направления их использования. Основанием для списания ГСМ на затраты производства являются накопительные ведомости данных путевых листов о фактическом расходе ГСМ или карточки учета расхода топлива за отчетный период. Указанные ведомости или карточки принимаются к бухучету после сверки записей в них с путевыми листами, о чем на ведомостях или карточках работником организации, ведущим оперативный учет ГСМ, делается соответствующая отметка.

По правилу п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации при использовании личного автотранспорта для служебной командировки надлежаще оформленные путевые листы будут основанием для списания автомобильного топлива на бухгалтерские расходы и отнесения его стоимости на затраты в целях налогообложения прибыли.

Работник направляется в служебную командировку в пределах РБ. При этом планируется аренда им легкового автомобиля либо использование такси в месте командировки.

Вправе ли наниматель возместить командированному работнику такие расходы?

Да, вправе, но не в рамках норм Инструкции № 35 и за счет собственных средств организации.

Инструкцией № 35 определены право и возможность возмещения в составе командировочных расходов работника в т.ч. расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы и за проживание вне места жительства (пребывания) для покрытия дополнительных расходов (суточные).

Кроме того, в подп. 4.6 п. 4 Инструкции № 35 предусмотрена возможность возмещения командированному работнику иных произведенных работником с разрешения или ведома нанимателя расходов, в т.ч. проезда транспорта по платным автодорогам, платных стоянок и т.п.

Таким образом, возмещение указанных в вопросе расходов возможно в составе суточных, но с учетом действующей нормы – 7 BYN в сутки (постановление Минфина от 16.06.2016 № 48 «Об установлении размеров возмещения расходов при служебных командировках») – скорее теоретически. Вместе с тем на основании ст. 95 ТК возмещение указанных расходов может быть предусмотрено нанимателем за счет средств организации. При этом следует иметь в виду, что в соответствии с подп. 1.6 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении не учитываются затраты на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном Трудовым кодексом.

Работник организации ездил в командировку из Могилева в Минск на маршрутном такси. Кроме того, для решения служебных вопросов использовались маршрутные такси в пределах Минска.

Можно ли возместить расходы на проезд в маршрутном такси к месту командировки и по Минску и включить их в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли?

Да. Расходы на междугородний проезд и перемещение по городу могут быть возмещены, но основания для этого различны.

В соответствии с подп. 4.1 п. 4 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утв. постановлением Минфина от 12.04.2000 № 35 (далее – Инструкция № 35), командированному работнику возмещаются расходы по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлинных проездных документов, включая расходы на оплату услуг по оформлению проездных документов (бронирование и предварительная продажа билетов, комиссионные сборы), расходы за пользование постельными принадлежностями при наличии подтверждения их оплаты. Подлежит возмещению также стоимость набора питания, включенная в цену проездного документа.

Расходы по проезду транспортом общего пользования регулярного сообщения (кроме такси) к станции, пристани, аэропорту возмещаются на основании подлинных проездных документов. Возможно, в рассматриваемой в вопросе ситуации причиной для сомнения в обоснованности возмещения затрат на проезд является формулировка «кроме такси», в отношении которой как Инструкция № 35, так и иные акты трудового законодательства не содержат трактовок и комментариев.

Так, согласно ч. 3 ст. 27 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (далее – Закон № 278-З) организация и выполнение автомобильной перевозки пассажира автомобилем-такси, а также ее оплата осуществляются в соответствии с Правилами автомобильных перевозок пассажиров, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 972 (далее – Правила), и иными актами законодательства. Автоперевозки пассажиров могут выполняться в регулярном или нерегулярном сообщении (ч.ч. 7–9 ст. 4 Закона № 278-З). При этом первые подразделяются на автоперевозки пассажиров транспортом общего пользования и иные автоперевозки пассажиров в регулярном сообщении. Автоперевозки пассажиров в регулярном сообщении – систематические автоперевозки пассажиров, выполняемые согласно расписаниям либо интервалам движения транспортных средств с установленными началом и окончанием работы по определенным маршрутам с местами посадки и высадки пассажиров, оборудованными в соответствии с требованиями технических нормативных правовых актов.

Автоперевозки пассажиров в регулярном сообщении могут выполняться только автобусами, в которых в т.ч. должны иметься указатели маршрута (п. 9 Правил). Маршрутом признается установленный путь следования транспортного средства между определенными пунктами (п. 2 Правил). Каждому маршруту внутриреспубликанских автоперевозок пассажиров в регулярном сообщении присваивается номер с указанием вида сообщения символами (п. 36 Правил). В частности, символ «Т» применяется для экспрессного сообщения при перевозках автобусами категории М2 (маршрутное такси).

Таким образом, маршрутное такси – транспортное средство общего пользования, предназначенное для перевозок в регулярном сообщении, следующее по установленному маршруту. Следовательно, возмещение расходов по проезду к месту командирования / из места командирования на маршрутном такси соответствует норме подп. 4.1 п. 4 Инструкции № 35. Расходы по проезду в месте командирования внутригородским тран­спортом общего пользования отдельно не возмещаются. Такие расходы возмещаются в составе суточных на основании подп. 4.3 п. 4 Инструкции № 35. Кроме того, согласно подп. 4.6 п. 4 Инструкции № 35 подлежат возмещению иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы (по оплате провоза багажа сверх нормы бесплатного провоза, проезда транспорта по платным автодорогам, платных стоянок, услуг связи, стоимости завтрака, предоставляемого гостиницей).

В соответствии с п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

При этом согласно подп. 1.6 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении прибыли не учитываются затраты на командировки, произведенные сверх норм, установленных в порядке, определенном ТК.

Таким образом, указанные в вопросе расходы по проезду к месту командирования и обратно, расходы по внутригородскому проезду (в составе суточных в пределах нормы) включаются в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений