$

2.1220 руб.

2.4042 руб.

Р (100)

3.1935 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Командировки в пределах Беларуси. Не хотел возвращаться

31.05.2016

В организации (Могилев) работник, направленный в служебную командировку в Минск на период с 16 по 20 мая 2016 г., использовал в месте командирования свои выходные дни до ее начала и после ее окончания. Фактически он выехал из Могилева в место командировки (Минск) 14 мая (суббота), а вернулся в место постоянной работы (Могилев) 22 мая (воскресенье).

Возмещаются ли в данном случае работнику расходы по проезду к месту служебной командировки и обратно к постоянному месту работы?

Да, возмещаются.

В соответствии с п. 6 Инструкции № 35 в случае использования командированным работником в личных целях государственных праздников, праздничных и выходных дней, установленных в соответствии с законодательством, в месте служебной командировки до начала или после ее окончания оплата проезда работнику производится на общих основаниях, а суточные и расходы по найму жилого помещения за эти дни не возмещаются.

Учитывая изложенное, возмещение расходов по проезду к месту служебной командировки и обратно к постоянному месту работы производится при предоставлении подлинных подтверждающих документов (проездных билетов).

Автор публикации: Владислав МИЛАШЕВИЧ, экономист, специалист в области оплаты труда

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях