Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Вопрос-ответ
24.01.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка в пределах города

В соответствии с ч. 4 п. 21 Инструкции о порядке присвоения (снижения, лишения) квалификационных категорий медицинским, фармацевтическим работникам и иным работникам здравоохранения, утв. постановлением Минздрава от 22.12.2008 № 232 (далее – Инструкция № 232), руководитель организации в зависимости от места нахождения квалификационной комиссии командирует работника для сдачи квалификационного экзамена в порядке, установленном законодательством.

Просим разъяснить порядок направления (командирования) сотрудников в пределах одной территориальной единицы (Минск) для сдачи квалификационного экзамена (экзамен состоит из 2 частей – компьютерное тестирование и собеседование), а также при отсутствии работника не полный рабочий день; порядок оплаты на период отсутствия работника при сдаче квалификационного экзамена. Какие условные обозначения нужно ставить в табеле учета рабочего времени на период отсутствия работника?

Порядок присвоения квалификационных категорий медицинским работникам определен Инструкцией № 232.

Исходя из п. 11 Инструкции № 232 кадровая служба (руководитель) организации, индивидуальный пред­приниматель, в которой (у которого) работает работник:

– обеспечивает подготовку документов, необходимых для прохождения квалификационного экзамена;

– осуществляет учет времени профессиональной подготовки работника согласно приложению 5 к Инструкции № 232;

– информирует его о времени и месте проведения квалификационного экзамена.

Поскольку экзамен проходит за пределами организации в рабочее время, направление работника для его сдачи оформляется приказом (распоряжением) нанимателя. На основании данного приказа в табеле учета рабочего времени день сдачи экзамена отмечается соответствующим обозначением и исходя из этого рассчитывается зарплата за этот день.

Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы. Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель (ст. 91 ТК). Поэтому говорить о командировании работника в рассматриваемой ситуации неправомерно, и, соответственно, гарантии и компенсации, определенные ст. 95 ТК при служебных командировках, на этих работников не распространяются.

При направлении нанимателем работника на профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работнику предоставляются гарантии, установленные правительством или уполномоченным им органом (ст. 2201 ТК). По нашему мнению, сдачу квалификационного экзамена можно расценивать как повышение квалификации.

Основным нормативным документом, устанавливающим гарантии работникам, направляемым на обучение, является Положение о гарантиях работникам, направляемым нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение).

Справочно: Нормы Положения не распространяются на руководящие кадры, а также на лиц, включенных в резерв руководящих кадров, направляемых в Академию управления при Президенте РБ на подготовку на I ступени высшего образования в заочной форме получения образования и переподготовку в очной форме получения образования в соответствии с госзаказом.

За работниками, направленными нанимателем на переподготовку, повышение квалификации и стажировку в очной (дневной) форме обучения, на весь период прохождения ими обучения сохраняется средняя заработная плата по месту работы (п. 2 Положения).

Поскольку работник направлен нанимателем на экзамен в связи с производственной необходимостью (а не по собственному желанию, отработав часть рабочего дня, уходит на обучение для своих интересов по теме, не касающейся специфики трудовой деятельности), за время, затраченное на обучение, работнику начисляется среднедневной заработок за весь период обучения.

Согласно п. 20 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47), средний заработок за день сдачи квалификационного экзамена исчисляется исходя из зарплаты, начисленной работнику за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала указанной выплаты. Общая сумма, причитающаяся к выплате по среднему заработку, определяется путем умножения среднедневного (среднечасового) заработка на количество рабочих дней (часов), подлежащих оплате. Порядок расчета среднедневного заработка при этом, на наш взгляд, будет одинаков как для оплаты полного дня отсутствия работника в связи со сдачей экзамена, так и для половины (части) рабочего дня, в течение которого работник был на экзамене, т.к. Инструкцией № 47 предусмотрено исчисление среднего заработка посредством расчета среднедневного заработка, рассчитанного за весь рабочий день, и никак не за его часть.

В законодательстве не закреплены условные обо­значения, проставляемые в табелях использования рабочего времени. Организация вправе разработать свои обозначения, закрепить их во внутренних локальных нормативных документах и день сдачи экзамена отметить в табеле в соответствии с принятыми в организации условными обозначениями.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений