Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Командировка: «плюс» или «минус»

Работник, занятый по графику с суммированным учетом рабочего времени, направлен в командировку.

Как учитывать время командировки: отнимать от нормы рабочего времени или прибавлять к отработанным часам?

На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки1.

В служебной командировке работник выполняет свои трудовые функции по одной или нескольким профессиям в соответствии с трудовым договором.

Наниматель обязан вести учет отработанного работником времени. При этом в составе отработанного времени отдельно учитывается время служебных командировок2.

Для правильного учета рабочего времени нанимателю необходимо фиксировать не только нахождение работника в командировке, но и количество отработанных им часов. В табеле учета рабочего времени нахождение работника в командировке и количество отработанных им часов можно указывать через дробь (например, К/8).

Порядок и размеры возмещения расходов, гарантии и компенсации работникам при служебных командировках, определены Положением № 176 (см. предыдущий вопрос).

Ответ: К количеству отработанных часов в т.ч. прибавляется количество часов, отработанных в командировке.

 

________________

1 Статья 92 ТК.

2 Статья 133 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений