Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
18.03.2016 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Коллективный договор: время требует импровизации

При подготовке колдоговоров важно сосредоточиться на гарантиях законодательства, предоставляющих нанимателю право самостоятельно определять конкретный параметр своего обязательства.

Проблемы и практику организации социально-трудовых отношений в компаниях обсуждали участники круглого стола, организованного Бизнес-союзом предпринимателей и нанимателей имени профессора М.С.Кунявского (БСПН).

В декабре прошлого года правительство и республиканские объединения нанимателей и профсоюзов заключили Генеральное соглашение на 2016–2018 годы, определяющее согласованные позиции сторон по основным направлениям регулирования социально-трудовых отношений. Этот документ – рамочная, компромиссная версия принципов и обязательств, предусмотренных законодательством. Соответственно, переносить все его положения, особенно нормы главы 6, в локальные договоры не стоит. Более того, сегодня к составлению коллективного договора на следующие периоды работодатели должны подходить серьезно и осмотрительно.

Экономическая ситуация заставит нанимателей пересмотреть социальные обязательства перед коллективом, уверен почетный Председатель Правления БСПН Георгий Бадей. В 2016 г. негативные явления в экономике будут нарастать. Общими тенденциями станет закредитованность и сложное финансовое положение, отсутствие оборотных средств как для закупки сырья и материалов, так и для выплаты зарплаты, дороговизна кредитных ресурсов, дальнейшее снижение потребительского спроса, ужесточение конкуренции на внутреннем и внешних рынках и т.д.

Поэтому организациям в колдоговорах необходимо учитывать, во-первых, уровень своих доходов и расходов. При этом следует исходить из того, что в среднем затраты на сырье, материалы и комплектующие увеличатся в 2016 г. на 30–40% из-за девальвации, собственные средства будут сокращаться, в т.ч. в связи с ростом налоговой нагрузки. Это болевые точки локальных бюджетов. Во-вторых, приходится учитывать, что макроэкономическая нестабильность и снижение потребительского спроса на традиционных рынках может продолжаться 2–3 года. Поэтому экономические показатели в колдоговорах БСПН рекомендует закладывать не более чем на 1 год. В-третьих, надо помнить об официально прогнозируемых оптимизации численности работающих примерно на 1,2%, или 54 тыс. человек, замораживании и даже снижении зарплаты с учетом требований правительства по привязке ее роста к производительности труда. Таким образом, социально ориентированная риторика властей слабеет перед лицом экономической реальности, под которую приходится подстраивать денежные потоки и зарплатные ожидания.

Надо сказать, что предприятия по-разному реагируют на экономические вызовы. Генеральный директор ОАО «Веста» Рейман Вениаминов убежденно доказывал, что 2,3 тыс. работников будут получать оклады, премии, надбавки, материальную помощь и все остальные выплаты, предусмотренные колдоговором, в прежнем объеме и своевременно. Менять условия локального соглашения организация не намерена ни при каких обстоятельствах. «Мягче» смотрят на ситуацию представители легкой промышленности. К примеру, начальник отдела труда и заработной платы ЗАО СП «Отико» Александр Фолежинский признает, что из-за ухудшения общеэкономических условий в текущем году не удастся сохранить темп модернизации и технического перевооружения, обучения и переобучения персонала, сократится объем трудовых и социальных льгот. В ЗАО стараются разъяснить сотрудникам масштаб проблем и пути их возможных решений, как бы они трудны ни были, для того, чтобы каждый мог адекватно оценить ситуацию.

По данным БСПН, многие предприятия заключают колдоговоры на максимальный срок – 3 года. В то же время согласно ст. 367 ТК коллективный договор, соглашение заключаются на срок, определенный сторонами, но не менее чем на 1 год. В бизнес-союзе полагают, что в нынешние времена следует сузить горизонт планирования при определении социально-трудовых обязательств до минимума и постараться «заложить» в колдоговор только выполнимые обещания. Уходите от практики оговорок типа «при наличии средств», советуют в БСПН – нормы и обязательства, предусмотренные коллективным договором, должны охватывать весь коллектив работников без исключений.

При подготовке колдоговоров, соглашений важно сосредоточиться на гарантиях трудового законодательства, предоставляющих нанимателю право самостоятельно определить конкретный параметр своего обязательства, отметил начальник управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты Юрий Горбацевич. Например, следует уточнить вопросы оплаты работы в ночное время; размер возмещения при загранкомандировках расходов по найму жилого помещения и т.д.

БСПМ готовит Методические рекомендации для коммерческих организаций по заключению коллективных договоров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by