Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Проблемы и решения
19.04.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кого в Беларуси назначат министром, или в приоритете – многодетность

Фото: m.baltnews.lv

Беларусь, как и другие европейские страны, озабочена вопросами демографии, отметил Президент, выступая с ежегодным посланием к народу и парламенту.

По словам Александра Лукашенко, речь идет о будущем Беларуси, о нашей государственности и нашей национальной идентичности.

Главным для любой семьи, ее становления и роста остается наличие жилья. В 2019 году жилищный вопрос в Беларуси решат 12 тысяч многодетных семей, столько же отпразднуют новоселье в следующем году. Имеется в виду собственное комфортное современное жилье.

– Слушайте, надо прекратить всякое строительство льготное, а построить, прежде всего, комфортнейшее жилье для тех, кто родил троих, пятерых и семерых детей. Говорят: да это не те дети!

При таких подходах завтра в Беларуси некому будет жить, считает Президент.

– Посмотрите каждый на себя: сколько у вас детей, – этот вопрос Александр Лукашенко адресовал сидящим в зале депутатам Палаты представителей, членам Совета Республики, министрам, руководителям областей.

И если сегодня препятствием при приеме на какую-то должность может стать отсутствие в биографии армейской службы, то почему бы, считает Президент, не посмотреть еще под одним углом: нет детей, нет троих, или четверых, как у Румаса, – значит, не можешь быть министром или еще кем-то.

Напомним, на текущий год в соответствии с постановлением Совмина от 29.12.2018 № 987 «О мерах по выполнению заданий на 2019 год по строительству жилых домов, объемах ввода в эксплуатацию и финансирования строительства жилья и объектов инженерной и транспорт­ной инфраструктуры в 2020 году» зарезервированы средства для 12 000 многодетных семей. Кроме того, Министерству архитектуры и строительства при утверждении перечней многоквартирных и индивидуальных жилых домов, которые в 2019 г. строятся с использованием льготных кредитных ресурсов, поручено обеспечить концентрацию средств для многодетных семей, состоящих на квартирном учете более трех лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений