Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
04.02.2003 18 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда вычет НДС необоснован, или Правомерна ли ответственность покупателя?

Проблема налоговых вычетов была актуальной в течение всего периода с момента введения зачетного метода НДС. Особенно это относится к субъектам предпринимательской деятельности, заключающим сделки с резидентами Российской Федерации. В последнее время ...

Проблема налоговых вычетов была актуальной в течение всего периода с момента введения зачетного метода НДС. Особенно это относится к субъектам предпринимательской деятельности, заключающим сделки с резидентами Российской Федерации. В последнее время было рассмотрено несколько судебных дел, связанных с налоговыми вычетами. Чтобы "обнажить" суть проблемы, обратимся к налоговому законодательству.

Законодательством РБ предоставлено право зачета налогоплательщиками сумм НДС, уплаченного при приобретении товаров (работ, услуг) и предъявленного продавцами этих товаров (работ, услуг) путем уменьшения исчисленного налога на указанные налоговые вычеты. Однако выделение продавцами в расчетных документах сумм НДС не всегда обоснованно.

Рассмотрим три сделки, при которых продавец не имел права предъявлять к оплате выделенную сумму НДС, а покупатель, соответственно, принимать ее к вычету.

ПРИМЕР 1.

Нерезидент, зарегистрированный в РФ, приобретает у белорусского резидента А на территории РБ товар, который впоследствии реализует белорусскому резиденту Б с предъявлением к оплате суммы НДС, выделенной в расчетных документах. Резидент Б отражает сумму предъявленного НДС в книге покупок и принимает к вычету в общеустановленном порядке.

Проанализируем ситуацию, приведенную в примере 1, на соответствие нормам законодательства. Согласно ст.1 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее -- Закон) плательщиками налога на добавленную стоимость признаются:

юридические лица, включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица, филиалы, представительства и другие структурные подразделения юридических лиц, имеющие обособленный (отдельный) баланс и расчетный (текущий) счет;

участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел или которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения;

индивидуальные предприниматели с учетом особенностей, установленных в ст.1^1 Закона;

предприятия и физические лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу РБ в соответствии с таможенным законодательством.

Основанием для постановки нерезидента РБ на налоговый учет в нашей стране является разрешение МИДа об открытии представительства. Деятельность иностранных организаций, в том числе российских, без открытия представительства запрещена (за исключением, когда в качестве постоянного представительства в налоговых органах республики зарегистрирована организация или физическое лицо в соответствии с п.36 ст.7 Закона РБ "О налогах на доходы и прибыль").

Статья 2 Закона определяет три случая возникновения обязательств по уплате налога:

ввоз товаров на таможенную территорию;

обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории республики;

обороты по реализации товаров (работ, услуг) за пределы республики.

При реализации товаров налоговое обязательство плательщика определяется исходя из налоговой базы и ставки налога. Исчисленная таким образом сумма налога предъявляется налогоплательщиком РБ к оплате покупателю в порядке и на условиях, установленных ст.14 Закона.

Согласно ст.16 Закона налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со ст.12 Закона, на установленные Законом вычеты. Согласно норме п.5 ст.16 вычетам подлежат фактически уплаченные налогоплательщиком суммы налога при приобретении товаров либо при их ввозе на таможенную территорию РБ после отражения их в бухгалтерском учете.

Изложенные нормы Закона указывают, что его положения относятся как к продавцу, так и к покупателю товара, так как они формируют единое обязательство по исчислению и уплате налога в бюджет РБ. Покупатель товара, принимая от продавца "входной" НДС и отражая его в бухучете и налоговой декларации, выполняет требования Закона. Соответственно, зачет покупателем сумм НДС, выставленных продавцом, должен производиться с учетом правомерного применения всех статей Закона, так как он формирует размер налогового обязательства покупателя, за неправильное исчисление и уплату по которому плательщик несет ответственность в соответствии с Законом "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь". В связи с этим налогоплательщик (резидент Б) должен со своей стороны осуществлять необходимый контроль в отношении сумм, выставляемых продавцом.

Статья 18 Закона определила, что особенности применения налога в отношении товаров, ввозимых на территорию Беларуси из России, могут устанавливаться межгосударственными соглашениями или решениями Президента РБ.

В соответствии с положениями Указа Президента от 2000-05-23 г. N 282 товары, ввозимые из России, не подлежат обложению НДС при ввозе на территорию Беларуси.

Порядок взаимоотношений с российскими продавцами по вопросам НДС определяется также нормой п.35 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением ГНК от 2001-06-29 г. N 94 (с учетом изменений и дополнений, утв. постановлением МНС от 2002-06-17 г. N 63). В этом пункте разъяснено, что суммы налога, уплаченные продавцу-нерезиденту по ввозимым на территорию республики товарам, подлежат вычету в счет налоговых обязательств в Беларуси только в том случае, если такой продавец является плательщиком налога в РБ или России и товар ввозится из этого государства. В данном случае вычет налога производится в общеустановленном порядке. В других случаях сумма налога относится на стоимость приобретенных товаров.

Кроме того, "Положением о порядке вычета...", утв. постановлением Совмина от 2001-07-31 г. N 1128, предусмотрено, что суммы налога, уплаченные продавцу -- нерезиденту РБ по ввозимым на территорию республики товарам, не подлежат вычету и относятся на увеличение стоимости приобретенных товаров, если такой продавец не является плательщиком налога в Беларуси, России, Грузии.

Если товар не ввезен в нашу страну из России, порядок выставления сумм налога российским продавцом и зачета "входного" НДС белорусским покупателем регулируется нормами названного Закона. При этом зачету подлежит сумма "входного" НДС, выставленная налогоплательщиком РБ, в том числе нерезидентом РБ, что указывается в товаросопроводительных документах путем проставления УНН, присвоенного белорусской налоговой службой.

Таким образом, изложенные нормы законодательства о налогах не предоставляют права принимать к вычету НДС, неправомерно выделенный в первичных документах российскими хозяйствующими субъектами, не ввозившими товар с территории России на территорию Беларуси.

ПРИМЕР 2.

Резидент РФ передал для переработки на давальческой основе сырье резиденту РБ. Белорусский резидент, изготовив из давальческого сырья продукцию, сам же и приобрел ее у российского резидента (вывоз продукции из Беларуси в РФ и ввоз обратно не производился). Белорусский резидент принимает к вычету сумму НДС, предъявленную резидентом России, приходящуюся на стоимость готовой продукции. При встречной проверке налоговыми органами РФ установлено, что российский резидент по своему юридическому адресу не располагается, адрес фактического местонахождения неизвестен, что не позволяет определить уплату НДС в РФ по сделкам, совершенным на территории РБ.

Кроме того, следует также иметь в виду, что согласно Налоговому кодексу РФ обороты за пределами России не являются объектом обложения НДС.

Анализ ситуации, приведенной в примере 2, показывает, что она аналогична предыдущей. Законом "О налоге на добавленную стоимость" установлено, что вычетам подлежат фактически уплаченные налогоплательщиком суммы налога при приобретении товаров (работ, услуг) либо при ввозе товаров на таможенную территорию РБ после отражения их в бухгалтерском учете.

Законом также определено, что при реализации товаров (работ, услуг) по свободным отпускным ценам (с учетом акцизов для подакцизных товаров) или тарифам налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.

Таким образом, если продавец не уплачивает НДС при реализации товаров (работ, услуг) на территории РБ, то он не имеет права предъявлять к оплате суммы НДС.

Следовательно, сумма налога, которая не уплачивается российским резидентом при реализации товара, выработанного из давальческого сырья на территории РБ, белорусскому резиденту, изготовившему этот товар на давальческих условиях, вычету у последнего не подлежит.

ПРИМЕР 3.

Резидент РБ приобрел товары российского происхождения у резидента РФ. Ввоз товара осуществлен из России. Белорусский резидент принимает к вычету сумму НДС, предъявленную российским резидентом. В ходе проверки российскими налоговыми органами сообщается, что резидент РФ финансово-хозяйственную деятельность не осуществлял и НДС не уплачивал.

В примере 3 российский резидент не уплачивал НДС в РФ и не имел права выделять его в расчетных документах для покупателя -- белорусского резидента. Однако в этой ситуации товар ввезен с территории России.

Вместе с тем для правомерности принятия к вычету белорусским резидентом указанных сумм налога необходимо соблюдение двух условий: 1) продавец должен являться плательщиком налога по реализации данного товара в РБ, РФ; 2) ввоз товаров должен производиться из России.

Выводы

1. Если товары (работы, услуги) приобретаются на территории Беларуси у нерезидента РБ, который зарегистрирован в качестве налогоплательщика на территории РБ (имеет учетный номер налогоплательщика (УНН)), то выделенные суммы налога подлежат вычету в общеустановленном порядке у покупателя этих товаров (работ, услуг).

2. Если товары (работы, услуги) приобретаются на территории Беларуси у нерезидента РБ, который не является плательщиком НДС в РБ при реализации этих товаров (работ, услуг), то выделенные суммы налога у покупателя вычету не подлежат, а относятся на стоимость этих товаров (работ, услуг).

В случаях, когда налогоплательщик реализует за пределы Беларуси с нулевой ставкой НДС товары, приобретенные в России или происходящие из РФ, которые приобретены в РБ, не подвергались переработке на территории нашей страны, суммы налога, уплаченные при приобретении этих товаров, вычету не подлежат, а учитываются в составе расходов от внереализационных операций.

Это требование применяется в отношении товаров, приобретенных (полученных) и оплаченных с 1 июня 2001 г.

Суммы налога, уплаченные (подлежащие уплате) налогоплательщиком при приобретении товаров, происходящих из государств, с которыми взимание налога осуществляется по принципу страны происхождения (Грузия и Россия (за исключением товаров, происходящих из третьих стран и выпущенных в свободное обращение в РФ)) (см. Указ Президента от 2000-05-23 г. N 282, с изменениями и дополнениями), не принимаются к вычету в случае реализации этих товаров за пределы территории РБ в неизменном состоянии без приобретения статуса происхождения из РБ со ставкой налога 0%. Данное требование применяется в отношении товаров, приобретенных (полученных) и оплаченных с 1 августа 2001 г. До момента реализации этих товаров суммы налога, уплаченные при их приобретении, вычитаются в общеустановленном порядке. Указанные суммы налога учитываются в составе внереализационных расходов в налоговом периоде реализации этих товаров.

Если налогоплательщик РБ приобретает за пределами Беларуси товары, которые реализуются в этом же государстве, то в данном случае выделенные и уплаченные суммы налога вычету не подлежат, а относятся на стоимость этих товаров (п.38 Инструкции N 94).

Если налогоплательщик ввозит из России товар, который происходит из третьих стран и выпущен в свободное обращение в РФ, то сумма налога, уплаченная при приобретении такого товара, подлежит отнесению на увеличение стоимости такого товара.

Суммы налога, уплаченные продавцу -- нерезиденту РБ при приобретении товаров на территории нашей страны, подлежат вычету покупателем только в случае, когда продавец является плательщиком налога по реализации данного товара на территории РБ. При этом ответственность за обоснованность вычета сумм налога, предъявленных нерезидентами РБ, не являющимися плательщиками налога в РБ, несут покупатели товаров (работ, услуг). Эта ответственность введена постановлением МНС от 2002-06-17 г. N 63 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденную постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 2001-06-29 г. N 94".

Полагаю, что правомерность применения указанной ответственности должна быть изучена компетентными органами на соответствие ее действующим законодательным актам Республики Беларусь.


* * *

ОТ РЕДАКЦИИ

Ни один налог не доставляет нашим налогоплательщикам столько хлопот и неприятностей, как НДС. Достаточно сказать, что за три года с момента введения зачетного метода исчисления НДС множество раз менялась инструкция Министерства по налогам и сборам, в которой расписана методика расчета и уплаты этого налога. Причем ряд пунктов инструкции практически полностью менял смысл на противоположный.

На семинаре, где недавно присутствовал корреспондент "НЭГ", при обсуждении налога на добавленную стоимость реплики из зала были таковы: когда закончится это издевательство и существуют ли налогоплательщики, которые не допускают ошибок при исчислении НДС? При этом есть основания полагать, что наши беды с НДС связаны не с самим зачетным методом его исчисления, а с национальными особенностями введения этого метода. Не захотелось одному высокому чиновнику вводить инвойсные счета, где все ясно и просто, и все тут. К слову, почему в России, которая использует тот же метод исчисления НДС, что и Беларусь, нет таких сложностей и значительно меньше вопросов у тамошних налогоплательщиков возникает по этому налогу? В России есть проблемы с возвратом НДС из бюджета, но они носят иной характер по сравнению с нашими.

Что касается правомерности вычетов НДС, то здесь можно в полной мере согласиться с точкой зрения Василия Прищепы, что вопрос об ответственности покупателя товаров (работ, услуг) за вычет сумм налога, предъявленных нерезидентами, требует изучения на предмет ее соответствия законодательству. Почему покупатель должен отвечать за действия продавца? А судя по действиям налоговиков в отношении, скажем, ОАО "Гомельобои", белорусское предприятие стало заложником этой ответственности. Получается, что возможные неправомерные или ошибочные действия других лягут тяжким бременем на тебя? "НЭГ" намерена продолжить эту тему.

Валерия ГЕРАСИМОВА

 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений