Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
08.09.2017 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда ведение бухучета выгоднее его восстановления

Предприятие, осуществляющее розничную и оптовую торговлю, в связи с использованием интернет-магазина с 1.01.2017 г. перешло с упрощенной системы налогообложения без уплаты НДС на общую систему налогообложения.

До этой даты на предприятии велась книга учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – книга), выручка от реализации признавалась в налоговом учете по оплате за отгруженные товары.
Рассмотрим порядок ведения бухгалтерского и налогового учета в переходный период.

С января 2017 г. выручка от реализации отгруженных товаров признается в бухгалтерском и налоговом учете предприятия по мере их отгрузки (по принципу начисления).

При переходе на общую систему налогообложения предприятие автоматически утратило возможность вести учет в книге и обязано вести бухгалтерский учет на общих основаниях. Кроме того, выручку от реализации в бухучете придется признавать только по принципу начисления, как предусмотрено в Инструкции о доходах и расходах, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102.

Для целей налогообложения выручка отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации, с учетом некоторых особенностей, установленных в НК (п. 4 ст. 127 НК).

При этом согласно п. 4 ст. 288 НК при изменении принципа отражения выручки с принципа оплаты на принцип начисления (в т.ч. в связи с переходом на общий порядок налогообложения или на иной особый режим налогообложения) выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных и не оплаченных до 1-го числа месяца, с которого изменен принцип отражения выручки, и внереализационные доходы, причитавшиеся к получению и не полученные до этой даты, отражение которых в соответствии со ст. 128 НК не приходится на указанную дату либо после нее, отражают по мере поступления оплаты (фактического получения внереализационных доходов), а в случае непоступления оплаты (неполучения внереализационных доходов) в течение налогового периода, в котором изменен принцип отражения выручки, – на последнее число данного налогового периода.

Выведение остатков по счетам бухучета

Переходить с УСН на общий порядок налогообложения значительно легче, если предприятие ведет бухгалтерский учет в полном объеме, параллельно с ведением книги. На практике так и поступают многие предприятия, применяющие УСН без НДС.

Рассмотрим порядок перехода в организации, которая вела учет в программе «1С: Предприятие», версия 7.7.

В переходный период необходима информация по ряду счетов бухгалтерского учета. Для организаций оптовой торговли один из них – счет 45 «Товары отгруженные», который предназначен для обобщения информации о наличии и движении отгруженной продукции, товаров, выручка от реализации которых определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, в аналитическом разрезе (отгрузочных документов и покупателей). Данная информация поможет нам определить себестоимость отгруженных, но не оплаченных товаров, выручка от реализации которых должна в течение 2017 г. быть признана в бухгалтерском и налоговом учете.

В розничной торговле таких остатков не может быть, т.к. оплата товаров происходит вместе с их передачей покупателю.

Информация об отпускной стоимости отгруженных товаров при признании выручки по мере оплаты за отгруженные товары формируется в 1С на забалансовом счете «ОС» (отпускная стоимость отгруженных товаров). Остатки по данному счету предоставили бы информацию в разрезе отгрузочных документов и покупателей об отпускной (продажной) стоимости отгруженных товаров, которую следует признать в качестве выручки (доходов) в течение 2017 г.

Информация по счету 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» позволила бы уменьшить суммы НДС к уплате в бюджет без особых усилий по выделению таких сумм из остатков товаров (см. ниже). Кроме того, имелись бы остатки по всем другим счетам бухучета.

Если же предприятие не вело бухгалтерский учет, ситуация осложняется.

Одним из принципов бухгалтерского учета, установленных в Законе от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», является принцип непрерывности деятельности (ст. 3), который заключается в том, что информация об активах, обязательствах, о собственном капитале, доходах, расходах организации формируется в бухгалтерском учете и отчетности в зависимости от намерения организации продолжать или прекращать свою деятельность в дальнейшем.

Не имея намерения прекращать свою деятельность, не стоит отказываться от ведения бухучета.

Если бухучет не велся, то при переходе с УСН на общий порядок налогообложения предприятию придется восстанавливать бухучет, чтобы составить вступительное сальдо по всем счетам c необходимым уровнем аналитического учета. При этом будет довольно сложно убедить контролирующие органы в достоверности таких остатков. Между тем в дальнейшем налоговый учет будет основан на данных бухгалтерского учета – с соответствующими корректировками.

Налог на прибыль

Налоговым периодом налога на прибыль признается календарный год (п. 1 ст. 143 НК).

При исчислении налога на прибыль предприятие до конца 2017 г. должно отразить в составе выручки от реализации товаров стоимость отгруженных, но не оплаченных до 1.01.2017 г. товаров.

При этом выручка от реализации товаров, отраженная в строке 1 части 1 налоговой декларации по налогу на прибыль за 2017 г., складывается из:

1) выручки от реализации товаров, отгруженных начиная с 1.01.2017 г.

Д-т сч. 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – К-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсч. 1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг» – при отгрузке товаров;

Д-т сч. 90-2 «Налог на добавленную стоимость, исчисляемый из выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг» – К-т сч. 68-2-1 «Расчеты с бюджетом по НДС» – начислен НДС по реализации;

2) признанной выручкой от реализации суммы отпускной стоимости отгруженных до 1.01.2017 г. товаров, оплата по которым поступила в 2017 г.

Д-т сч. 51 – К-т сч. 62-1 – на сумму поступившей платы за отгруженные до 1.01.2017 г. товары и одновременно на эту же сумму еще две бухгалтерские записи:

К-т сч. «ОС»;

Д-т сч. 62-1 – К-т сч. 90-1 – признана выручка от реализации;

Д-т сч. 90-4 «Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг» – К-т сч. 45 – на суммы себестоимости отгруженных товаров, по которым поступила оплата в 2017 г.;

3) части непоступившей оплаты за отгруженные до 1.01.2017 г. товары, но которая должна быть включена в выручку от реализации товаров в связи с окончанием налогового периода.

К-т сч. «ОС» – на суммы отпускной стоимости отгруженных товаров до 1.01.2017 г., плата за которые так и не поступила до 31.12.2017 г.;

Д-т сч. 62-1 – К-т сч. 90-1 – признана выручка от реализации;

Д-т сч. 90-4 – К-т сч. 45 – на суммы себестоимости отгруженных товаров, по которым оплата не поступила до конца 2017 г.

В соответствии с п. 4 ст. 126 НК при переходе с особого режима налогообложения на общий порядок налогообложения в целях определения валовой прибыли учитываются затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, понесенные в период применения особого режима налогообложения, но относящиеся к выручке, полученной в период применения общего порядка налогообложения.

Поэтому себестоимость отгруженных и не оплаченных до 1.01.2017 г. товаров должна быть учтена в составе затрат по реализации товаров.

Внереализационные доходы и расходы

Согласно п. 5 ст. 288 НК организации, применяющие метод учета выручки по оплате за отгруженные товары, работы, услуги, внереализационные доходы отражают на дату их получения, если иное не установлено п. 2 данной статьи или п. 3 ст. 128 НК.

В случае изменения принципа определения выручки от реализации с принципа оплаты на принцип начисления причитающиеся к получению, но не полученные при УСН внереализационные доходы отражаются после перехода на общую систему налогообложения по мере их фактического получения. В случае их неполучения до конца года, в котором произошел переход на общую систему налогообложения, их отражение производится не позднее последнего числа текущего календарного года (подп. 22 п. 2 ст. 141 НК).

Например, если в 2016 г. согласно определению суда предприятию были присуждены к получению суммы в виде штрафов и пени, сверх основного долга ответчика и в течение 2016 г. на расчетный счет такие суммы не поступили, а значит, не были включены в налоговую базу при УСН, не поступили указанные суммы и в течение 2017 г., то предприятие должно включить в налоговую базу по налогу на прибыль присужденные, но не полученные суммы не позднее 31.12.2017 г.

В бухучете такие суммы следует отразить записью:

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – К-т сч. 90-7 «Прочие доходы по текущей деятельности».

НДС: период и вычеты

Налоговым периодом по НДС признается календарный год (п. 1 ст. 108 НК).

Исходя из п. 10 ст. 103 НК при изменении порядка исчисления НДС (изменении состава плательщиков, объектов налогообложения, налоговой базы, момента фактической реализации, ставок, порядка применения освобождения от налогообложения) новый порядок исчисления применяется в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав, переданных с момента изменения порядка исчисления НДС. Этими нормами следует руководствоваться при переходе с метода признания выручки по оплате на метод признания выручки по отгрузке.

Согласно п. 22 ст. 107 НК плательщики имеют право самостоятельно выделить для вычета суммы налога на добавленную стоимость, в частности, в соответствии с подп. 22.4 п. 22 ст. 107 НК, – при переходе с особого режима налогообложения без исчисления и уплаты НДС на общий порядок налогообложения или на особый режим налогообложения с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость.

Суммы НДС для вычета выделяются из остатков товаров (за исключением основных средств), имеющихся на дату перехода, путем самостоятельного выделения для вычета сумм налога, предъявленных при приобретении либо уплаченных при ввозе этих товаров и отнесенных на увеличение их стоимости.

Остатки товаров целесообразно определить по результатам инвентаризации. Вычет таких сумм НДС производится в общеустановленном порядке (подп. 61 п. 6 ст. 107 НК).

Заметим, что выделение НДС из остатков товаров является правом, а не обязанностью плательщика налогов. Если данное право не было реализовано, сумма налога к уплате за 2017 год будет завышена.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by