Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Недвижимость. Аренда
01.08.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда в Беларуси заработает ипотека?

В правительстве обсуждается возможность сокращения примерно вдвое жилищного строительства в Минске и областных центрах. Также планируется ввести обновленную систему стройсбережений и ипотеку.


Несколько громких заявлений по поводу жилищного строительства в Беларуси сделал  заместитель премьер-министра Анатолий Калинин.

Так, обсуждается вопрос о сокращении «как минимум вдвое» строительства жилья в Минске и областных центрах. Поскольку в столице уже проживает 20% населения страны, то в очередной раз ставится задача решать задачу обеспечения жильем тех, кто стоит на квартирном учете, за счет строительства в городах-спутниках. По словам вице-премьера, объемы строительства жилья в них планируют нарастить как минимум в 4−5 раз.

Напомним, что в программу жилищного строительства на 2018 год включены Дзержинск, где должны построить 4 тыс. м2 общей площади жилья, Заславль – 3 тыс., Логойск –2,6 тыс., Смолевичи – 5,3 тыс., Фаниполь и Руденск – по 2,5 тыс. м2. В 2017 году ни один из городов-спутников столицы в такую программу не попал.

Как сообщил вице-премьер, сейчас планируют реализовать проект в Смолевичах с привлечением льготного кредитования по Указу № 240.

Что касается Минска, то он будет «расселяться между первым и вторым инфраструктурным кольцом», строить здесь будут только для многодетных семей, а также коммерческое жилье.

Правительство не устраивает, что в системе стройсбережений участвуют лишь около 3 тыс. граждан.

– В этом году мы должны ввести систему стройсбережений с новыми подходами и условиями, сообщил А.Калинин. – Будет предусмотрен стимулирующий характер, что важно для застройщиков.

Еще одно перспективное направление – ипотечное кредитование. Сегодня ставка рефинансирования составляет 10%, если она будет снижаться и дальше, то после решения «ряда несложных вопросов» сможет заработать ипотека.

Отметим, что ипотека Беларуси в жилищном строительстве практически не задействована, хотя Закон об ипотеке принят еще в 2008 году.

Напомним, что вопрос о выполнении поручений Президента по обеспечению эффективного функционирования строительной отрасли и стратегии ее развития до 2030 года Совмин планирует рассмотреть 4 сентября.

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на начало 2018 года в Беларуси состояло 678 тыс. граждан.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by