Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Консультации
10.07.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда в Беларуси перейдут на электронные трудовые книжки

В России решено ввести электронные трудовые книжки. Уже известна дата запуска этого проекта: 1 января 2018. Пока новая форма не является обязательной для всех работников и нанимателей. При желании, как и раньше, можно будет пользоваться бумажными бланками.

Первой компанией, которая перейдет на новые технологии оформления трудовых отношений, станет Сбербанк РФ.

Власти России говорят о том, что новая технология будет интегрирована с уже существующим порталом госуслуг и должна взаимодействовать с системой учета взносов по пенсионному страхованию и такими инструментами, как электронный больничный и электронная цифровая подпись (ЭЦП).

Ее внедрение одновременно сделает трудовые отношения более прозрачными для государства и позволит нанимателям снизить издержки на кадровый документооборот. Навсегда исчезнет необходимость собирать справки в случае утери трудовой книжки. По запросу через персональный кабинет гражданин сможет получить как бумажную версию этого важного документа, так и любое подтверждение для банка, выезда за границу и иных целей.

Но полезная и прогрессивная на первый взгляд идея вызывает немало споров и проблемных ситуаций. Почти половина работающих россиян (46%) не одобряют нововведение.

Юристы российских компаний уже указывают на новый побор, который автоматически повлечет за собой введение электронных трудовых книжек. За ЭЦП, необходимую теперь каждому сотруднику, надо заплатить 300-400 рублей. Кроме того, возникают дополнительные административные и технические издержки, связанные с получением, использованием цифровых подписей. Для крупных работодателей это значительные расходы, выраженные в миллионах рублей и человекомесяцах рабочего времени. И совсем неочевидно, смогут ли все кадровики эффективно работать с новой электронной системой.

Кроме того, во многих отраслях существуют особенности использования трудовых книжек. Например, в них непременно должны отражаться не только наем, увольнение и перевод на другую должность, но и повышение профессионального уровня, присвоение более высоких квалификационных разрядов, новых специализаций, получение наград. Едва ли разработчикам новой системы удастся сразу учесть все возможные ситуации.

То есть по мере внедрения электронной цифровой книжки в разных отраслях придется корректировать и саму новую систему, и менять действующее законодательство под новые реалии.

На фоне нововведений, происходящих в РФ, логичным выглядит вопрос об отмене бумажных трудовых книжек в Беларуси. Заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков, отвечая на вопросы «ЭГ», напомнил, что в Беларуси с 2003 года действует персонифицированная система учета всех работников. То есть вся информация о периодах работы, периодах страхового стажа, о полученной зарплате и уплаченных пенсионных взносах хранится в Фонде социальной защиты населения. Сегодня эти сведения ФСЗН передает в Регистр населения - централизованную автоматизированную информационную систему, которая содержит персональные данные граждан Беларуси. В чем смысл функционирования еще одного ресурса для дублирования данных? Кроме того, его создание потребует немалых расходов, включая бюджетное финансирование, подчеркнул замминистра. Платить придется и нанимателям.

Таким образом, наше государство пока не видит необходимости отказываться от ставшей привычной советской трудовой книжки.

Трудовая книжка по-прежнему остается обязательным документом при оформлении пенсии. (Чисто технически совсем без нее могут обойтись люди, чья трудовая деятельность началась с 2003 года или позже). В ней отражены существующие в ряде отраслей и специальностей особые требования к стажу, квалификации и подтвержденным уровням профессиональной квалификации.

Этот документ важен и для большинства белорусских нанимателей. Ведь он позволяет отследить трудовой путь человека и узнать многое о нем буквально за считанные минуты, без обращения к чьим-то базам данных и звонков прежним работодателям.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений