Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
17.06.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда торгуешь чужим

Общество с ограниченной ответственностью на вещевом рынке торгует аудио- и видеокассетами как собственного производства, так и приобретенными. Правомерна ли его деятельность, не осуществляет ли предприятие безлицензионную деятельность? В.САМУЙЛОВ, г...

Общество с ограниченной ответственностью на вещевом рынке торгует аудио- и видеокассетами как собственного производства, так и приобретенными. Правомерна ли его деятельность, не осуществляет ли предприятие безлицензионную деятельность?

В.САМУЙЛОВ, г.Минск

Сначала надо разобраться с понятием "розничная торговля". Согласно руководящему документу Министерства торговли 8218.01-95 "Торговля. Термины и определения" (далее -- руководящий документ), утв. приказом Минторга от 14.12.95г. N 80 "О стандартизации терминологии в области торговли", в розничной торговле происходит реализация товаров и услуг непосредственно потребителю через розничную торговую сеть. Иными словами, розничная торговля имеет место при выполнении двух условий:

-- реализация товара (услуг) непосредственно потребителю;

-- реализация товара (услуг) через розничную торговую сеть.

Определение термина "розничная торговая сеть" также содержится в руководящем документе. Под ней понимается совокупность пунктов розничной продажи товаров, под которыми, в свою очередь, понимаются различные торговые объекты -- павильон, палатка, киоск (ларек) и т.п. При этом к торговым объектам относятся вышеназванные и другие пункты розничной торговли стационарного и передвижного характера и не относятся торговые места, которые предоставляются рынками для осуществления торговли. В данном случае торговым объектом является сам рынок, предоставляющий торговые места.

Поэтому при торговле на территории рынка, в т. ч. и вещевого, не требуется получение лицензии на осуществление розничной торговли. Данное правило действительно только в том случае, если юридическое лицо осуществляет торговлю с использованием торгового места, т.е. без использования собственного пункта розничной торговли (киоска, палатки и т.п.), как стационарного, так и передвижного. В противном случае оно обязано иметь соответствующую лицензию, даже если пункт розничной торговли расположен на территории рынка.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by