Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Резонанс
26.01.2016 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда спрос отстает от предложения©

Совокупное потребление в национальном хозяйстве по итогам 2015 г. сократилось и составило чуть менее 100%. Однако его структура и темпы изменения по секторам неоднородны. Спрос является главным драйвером роста ВВП. Как это отразится на общем состоянии белорусской экономики?

Владимир Поплыко, экономист

Макроэкономический агрегат спроса складывается из многих составляющих. Приобретенные товары и услуги домашними хозяйствами формируют спрос на потребительском рынке. Важное значение для экономики имеет экспорт товаров и услуг на внешние рынки белорусскими организациями. Государственный сектор через бюджет также значительно влияет на спрос через систему госзакупок. Все экономические сделки организовывает кругооборот материальных и финансовых потоков. Производственный процесс выпуска подкрепляется деньгами. В итоге все экономические агенты в выигрыше и наращивается суммарный ВВП.

По предварительным итогам (сводные официальные данные за 9 месяцев 2015 г.) темпы изменения расходов на конечное потребление составили 97,9%, что на 2,1%, меньше, чем за аналогичный период 2014 г. Для национальной экономики это означает снижение уровня потребления, что подтверждает динамика розничного товарооборота. По итогам 11 месяцев он составил в реальном выражении всего 100,5% к соответствующему уровню 2014 г., а товарооборот общественного питания и вовсе сократился на 8,4%.

Сектор государственного управления увеличил совокупные расходы следующим образом. Возрос реальный спрос госорганизаций на товары и услуги на 0,1%. Этому способствовали расходы государственного консолидированного бюджета. За январь–сентябрь 2015 г. сумма бюджетных трат равнялась 40% ВВП, что на 0,2 п.п. выше, чем годом ранее, – благодаря росту госзакупок, финансирования бюджетной сферы, оплаты труда и т.д.

Еще один элемент спроса – инвестиции. Реальные вложения средств в строительство, инвестиционные товары, оборудование снизилсиь по итогам 11 месяцев прошлого года на 14,8%. Несколько лучше ситуация со строительством жилья – падение только на 2,9%.

Тенденции спроса в реальном секторе

Соотношение спроса, формируемого потребителем, и предложения, которое создает производитель, устанавливает рыночное равновесие. Ему соответствует равновесная цена и количество товара. Но что получается, если сравнить объемы промышленного выпуска и совокупного потребления в Беларуси и за ее пределами?

Динамика этих показателей для некоторых видов продукции представлена в таблице. Можно увидеть, что в целом спрос ниже предложения. При этом в прошлом году удалось увеличить потребление на 2 п.п. в основном за счет девальвации белорусского рубля.

За январь–сентябрь 2015 г. реальный спрос на продукцию составил 96,4%. А это значит, что, во-первых, на рынке есть избыточное предложение товаров, несмотря на падение промышленного производства в реальном выражении. Это сигнал бизнесу о неизбежной корректировке рынка в сторону поиска равновесия.

Производства, связанные с добычей природных ресурсов, выпуском прочих неметаллических минеральных продуктов и пищевой продукции, имеют устойчивый спрос на уровне 85–90%, хотя в ряде отраслей спрос на продукцию оставался ниже 100%. К примеру, почти все выпущенные транспортные средства ушли на продажу – 97,1%, что объясняется сокращением выпуска на 20%. Хуже всего обстоят дела в деревообработке (69,7%) и производстве машин и оборудования (71,2%). Крайне негативным явлением за последний год стало падение спроса на резиновые и пластмассовые изделия, текстиль, металлургическую продукцию, электрооборудование.

Потребление продукции машиностроения и металлообработки составляет от 71 до 90%. Лучше всего обстоят дела предприятий, выпускающих электрооборудование, электронику и оптику, – 90%. Хедлайнерами рыночного спроса являются производства, связанные с нефтепереработкой, – 143%, производства обуви и изделий из кожи – 104,8%. Потребление продукции большой химии – всего 90%. Это свидетельствует о сложной ситуации в нефтехимической отрасли.

Факторы спроса

и его перспективы

Белорусская экономическая модель в настоящее время вошла в полосу неустойчивого состояния. Этому способствовали как внешние, так и внутренние факторы. В данном случае спрос выступает «зеркалом» состояния экономической конъюнктуры. Так, замедление темпов роста в России негативно сказывается на экспорте белорусской продукции и как следствие – снижение совокупного спроса на нее.

Мы наблюдаем сегодня нарушение макроэкономического равновесия спроса и предложения. Произошли «тектонические сдвиги» в функционировании национальных рынков товаров и услуг и как следствие – замедление темпов экономического роста. Падение ВВП тому подтверждение. Почему?

Это произошло, во-первых, из-за снижения совокупного спроса, в т.ч. потребительского, под влиянием сокращения реальных доходов населения. Домашние хозяйства стали оптимизировать свои расходы, меньше тратят на непродовольственные товары, а доля продуктов питания и услуг выросла. Сказались также высокие темпы инфляции, ухудшение финансового положения предприятий и многое другое.

Весьма показательный пример – баланс между спросом и предложение в промышленности. Казалось бы, на фоне сокращения спроса (–3,6%) на промышленную продукцию снижается выпуск (–7,1%). Но все промышленные производства сокращаются на фоне роста спроса на нефтехимию, пищевые продукты. Рынок диктует свои правила. Внутреннее потребление составило 2/3, а внешнее – только треть. Спрос на белорусские товары за пределами страны, в первую очередь, ориентирован на рыночную конъюнктуру, которая учитывает цены, качество, сервис и т.д. Это значит, что состояние реального сектора экономики далеко от рыночного равновесия.

Пройдена ли нижняя точка экономического спада? Ответ на этот вопрос во многом зависит от стратегии, которую выберет государство в текущем году. Для правительства и Нацбанка очень важно поддержать совокупный спрос мерами бюджетно-налоговой, монетарной и инвестиционной политики, одновременно не допуская роста инфляции. Сэкономленные бюджетные средства нужно эффективно тратить, а кредиты необходимо направлять в реальный сектор экономики. Все это должно способствовать установлению рыночного равновесия. Но это процесс болезненный, хотя и неизбежный.

 

Скачать приложение к статье
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений