Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
13.08.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда предпринимателю надо открыть расчетный счет

В "НЭГ" поступает много вопросов от предпринимателей с просьбой разъяснить, в каких случаях предприниматель должен открыть расчетный счет. С просьбой ответить на этот вопрос мы обратились в отдел методологии налогообложения предпринимателей МНС. С 1...

В "НЭГ" поступает много вопросов от предпринимателей с просьбой разъяснить, в каких случаях предприниматель должен открыть расчетный счет. С просьбой ответить на этот вопрос мы обратились в отдел методологии налогообложения предпринимателей МНС.

С 1 августа текущего года расширен перечень оснований для открытия индивидуальными предпринимателями текущих (расчетных) счетов в учреждениях банков. Это обусловлено внесением изменений в Указ Президента от 2000-02-22г. N 82 "О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь".

Так, до внесения изменений в названный Указ индивидуальные предприниматели для проведения расчетов с другими индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами должны были открыть счет, только если размер их выручки от реализации товаров (работ, услуг) превышал 3000 базовых величин в месяц.

Сейчас предпринимателю следует открыть счет уже при получении выручки от реализации товаров (работ, услуг), превышающей сумму, эквивалентную 1000 базовых величин на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг). При этом в указанную сумму не включается выручка, полученная от осуществления видов деятельности, по которым предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с Декретом Президента от 2001-05-17г. N 12 "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью".

Кроме того, теперь индивидуальные предприниматели будут обязаны открыть счет и в случае, если прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем. Причем следует отметить, что это правило никак не связано с первым. То есть не важно, какой размер выручки получен предпринимателем -- более или менее 1000 базовых величин. Применение кассового суммирующего аппарата (специальной компьютерной системы) есть достаточное основание для открытия текущего (расчетного) счета.

В этой связи обращаем внимание, что в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, также включены и таксометры, обязательное использование которых предусмотрено законодательством при осуществлении пассажирских перевозок автомобилями-такси. Поэтому действие Указа Президента от 2000-02-22г. N 82 также распространяется и на индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги такси.

И в заключение напомним, что осуществление индивидуальными предпринимателями предпринимательской деятельности без открытия в учреждениях банков текущих (расчетных) счетов в указанных выше случаях влечет наложение на них штрафа в размере до 10 базовых величин.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений