Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №92(2587) от 06.12.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4761
EUR:
2.5812
RUB:
3.9346
Золото:
141.17
Серебро:
1.79
Платина:
79.13
Палладий:
148.63
Назад
Консультации
03.03.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда получать разрешение Нацбанка

Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) получает кредит в иностранном банке. Кредитные средства будут сразу же направлены на погашение обязательств резидента за рубежом.

Необходимо ли получать разрешение Нацбанка? Если да, то на каком этапе нужно его получать?

В соответствии с п. 17 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), субъекты валютных операций (кроме банков) осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала:

– на основании разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в п. 18 Правил № 72;

– без разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в ст. 10 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З);

– в уведомительном порядке – валютные операции, указанные в п. 20 Правил № 72.

В подп. 18.8 п. 18 Правил № 72 установлено, что субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков) осуществляют на основании разрешений Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, валютные операции, предусматривающие получение кредитов и (или) займов, если сумма кредита и (или) займа направляется на оплату денежных обязательств резидента (кредитополучателя, заемщика), минуя его счет в банке.

Таким образом, разрешение Нацбанка на проведение валютной операции, связанной с движением капитала, в рассматриваемой ситуации получать нужно.

Согласно п. 13 Инструкции о порядке выдачи разрешений и представления уведомлений, необходимых для целей валютного регулирования, утв. постановлением Правления Нацбанка от 26.08.2015 № 514, разрешения выдаются до осуществления заявителем расчетов по валютной операции либо до осуществления иной операции, на проведение которой испрашивается разрешение.

Момент проведения резидентом расчетов с нерезидентом исходя из п. 2 Правил №72 – момент осуществления платежа через банк нерезиденту. Это означает, что резидент может получить заем от нерезидента, который требует разрешения Нацбанка фактически, не имея такого разрешения на момент получения. Но до совершения платежа нерезиденту, т.е. до возврата займа и процентов, иными словами, до проведения расчетов с нерезидентом разрешение Нацбанка должно быть получено. При этом необходимо учитывать рекомендацию Нацбанка, содержащуюся в письме от 11.01.2010 № 31-14/12 «О применении норм Правил проведения валютных операций», обращаться за разрешением до момента исполнения нерезидентом своих обязательств перед резидентом.

В подп. 6.2 п. 6 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46 (далее – Инструкция № 46), установлено, что банки как агенты валютного контроля осуществляют контроль за представлением клиентами документов по валютным операциям, предусмотренных в главе 3 Инструкции № 46.

В главе 3 Инструкции № 46 (подп. 8.1 п. 8) определено, что при проведении валютных операций, указанных в п. 7 Инструкции № 46, в банк при необходимости представляются разрешение Нацбанка на проведение валютной операции, связанной с движением капитала, либо уведомление о валютной операции (если необходимость оформления разрешения либо уведомления предусмотрена валютным законодательством).

Исходя из подп. 28.2 п. 28 Инструкции № 46 банк отказывает клиенту в проведении валютной операции в случае: непредставления клиентом в банк документов с необходимой банку информацией для осуществления функций агента валютного контроля, несоответствия представленных документов (платежных инструкций) требованиям п.п. 25 и 27 Инструкции № 46, актам валютного законодательства, устанавливающим порядок проведения валютных операций (кроме валютных операций, связанных с поступлением денежных средств в безналичном порядке).

Таким образом, разрешение Нацбанка на проведение валютной операции, связанной с движением капитала, в рассматриваемой ситуации получать надо (иначе банк обязан отказать в ее проведении), но можно сделать это непосредственно перед возвратом займа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by