Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
23.09.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда платежка идет на возврат

Корректное оформление платежных документов обеспечивает их своевременное исполнение банком. Вместе с тем на практике встречаются недостатки, обусловливающие обоснованное возвращение платежных инструкций банком.

Согласно п.п. 13, 26 и 58 Инструкции о банковском переводе, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2001 № 66 (далее – Инструкция), при осуществлении банковского перевода банки обязаны проверять расчетные и иные документы на предмет их подлинности, оформления и порядка заполнения обязательных реквизитов в соответствии с требованиями Инструкции, если иное не установлено актами законодательства. При приеме на инкассо платежных требований помимо проверки правильности их оформ­ления и заполнения обязательных реквизитов банк, обслуживающий взыскателя, дополнительно проверяет наличие исполнительного документа, воз­можность его приема по сроку давности, соответствие суммы платежного требования сумме, подлежащей взысканию по исполнительному документу.

При наличии на исполнительном документе отметок о частичной оплате суммой исполнительного документа считается сумма, указанная в нем, за вычетом ранее оплаченных сумм. Сумма, указанная в платежном требовании, должна быть меньше либо равна сумме, подлежащей взысканию по исполнительному документу, сумма электронного платежного требования должна соответствовать сумме электронного исполнительного документа.

Ответственность за достоверность и правильность информации, указанной в расчетных и иных документах, несут оформившие их плательщик, бенефициар (взыскатель).

Как следует из содержания п. 21 Инструкции, банки не принимают от клиентов к исполнению (на инкассо) расчетные и иные документы в случаях:

– нарушения требований к их оформлению и порядку заполнения обязательных реквизитов, установленных Инструкцией, иными нормативными правовыми актами, регулирующими порядок осуществления безналичных расчетов;

– наличия исправлений и подчисток;

– затруднения при чтении реквизитов;

– несоответствия подписей плательщика, бенефициара (взыскателя) и оттиска печати на расчетном или ином документе заявленным в банк образцам подписей и оттиска печати, отсутствия подписей либо печати (при ее наличии в заявленных в банк образцах подписей и оттиска печати);

– непрохождения в банке электронным документом или электронным сообщением процедур безопасности;

– поступления расчетного или иного документа по истечении срока, установленного п. 11 Инструкции.

Также банк-отправитель не принимает к исполнению платежные инструкции в случаях:

– отсутствия у плательщика правовых оснований для осуществления перевода денежных средств;

– непредставления в случаях, установленных законодательными актами или нормативными правовыми актами Нацбанка, плательщиком соответствующих документов либо несоответствия данных платежных инструкций данным представленных документов;

– несоответствия номера счета наименованию плательщика, неправильного указания наименования плательщика и (или) номера счета плательщика;

– в случаях, предусмотренных ч. 2 п. 26, ч. 1 п. 50 и ч. 1 п. 63 Инструкции.

Формы платежного поручения, требования и перечень информации, подлежащей указанию в них, установлены приложениями  1–3, и 8–9 к Инструкции.

Наиболее часто ошибки допускаются плательщиками в указании наименования плательщика (бенефициара). Кроме того, плательщики могут указывать неверное наименование валюты платежа: вместо «белорусский рубль» – «рубль». В то же время согласно ст. 11 Банковского кодекса, а также ст. 298 ГК денежные обязательства на территории Республики Беларусь долж­ны быть выражены в официальной денежной единице Республики Беларусь (белорусском рубле).

В соответствии с п. 13 Инструкции ответственность за достоверность и правильность информации, указанной в расчетных и иных документах, несут плательщик, бенефициар (взыскатель), их оформившие.

С учетом изложенного рекомендуем при оформлении платежных документов строго соблюдать требования, предъявляемые к их содержанию, не допуская упрощения и сокращения формулировок, не предусмотренных законодательством.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by