Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Инвестиции
21.06.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда ОДО становится СП?

Общество с дополнительной ответственностью зарегистрировано Минским горисполкомом. Один из учредителей общества решил продать свою долю, равную 60% уставного фонда, юридическому лицу Российской Федерации. При этом организационно-правовая форма остает...

Общество с дополнительной ответственностью зарегистрировано Минским горисполкомом. Один из учредителей общества решил продать свою долю, равную 60% уставного фонда, юридическому лицу Российской Федерации. При этом организационно-правовая форма остается прежней, а доля иностранного предприятия в уставном фонде не превышает суммы, эквивалентной 20000 USD.
 
Будет ли в этом случае ОДО совместным предприятием? Какой государственный орган уполномочен осуществить регистрацию изменений и дополнений в учредительных документах?
 
В.ДЕНИСЕНКО, директор ОДО "Региональная пресса"

В соответствии со ст.80 Инвестиционного кодекса под коммерческой совместной организацией на территории Республики Беларусь понимается юридическое лицо, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть создана путем ее учреждения или в результате приобретения иностранным инвестором доли участия (акций) в ранее учрежденном юридическом лице без иностранных инвестиций или приобретения предприятия как имущественного комплекса в целом или его части.

Решение о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями принимается ее учредителями (участниками) самостоятельно, включая случаи приобретения иностранным инвестором в ранее учрежденном юридическом лице без иностранных инвестиций доли участия (акций), а также приобретения предприятия как имущественного комплекса в целом или его части на сумму, превышающую 20000 USD в эквиваленте. Государственная регистрация такой коммерческой организации будет осуществляться Министерством иностранных дел согласно Положению о порядке государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями (утв. постановлением Министерства иностранных дел от 6.11.2001г. N 8).

В связи с тем, что доля иностранного предприятия в уставном фонде ОДО не превышает суммы, эквивалентной 20000 USD, данное предприятие не является совместным предприятием. Поэтому регистрация изменений и дополнений (изменение состава учредителей (участников) организации), вносимых в учредительные документы коммерческих организаций, будет производиться Минским горисполкомом согласно Положению о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (Декрет Президента от 16.03.99г. N 11, в редакции от 2000-11-16г. N 22). Необходимо также помнить, что изменения и дополнения в учредительные документы вносятся в месячный срок с момента принятия решения о продаже доли в уставном фонде.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений