Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
29.10.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда автомобиль эксплуатируется по договору безвозмездного пользования

Предприятие эксплуатирует легковой автомобиль директора и по договору безвозмездного найма ему предусмотрено возмещение расходов на ГСМ и мелкий текущий ремонт. С учетом этого за счет организации были приобретены и установлены автошины на 220 тыс. ру...

Предприятие эксплуатирует легковой автомобиль директора и по договору безвозмездного найма ему предусмотрено возмещение расходов на ГСМ и мелкий текущий ремонт. С учетом этого за счет организации были приобретены и установлены автошины на 220 тыс. руб. Можно ли данную сумму списать на затраты или же ее следует погашать в течение периода эксплуатационной нормы пробега шин?

Л.ТУР, г.Гродно

Согласно нормативным правовым актам Республики Беларусь взаимоотношения между работником или физическим лицом, предоставляющими в пользование или во владение юридическому лицу личный автомобиль, и предприятием строятся на основании соответствующих договоров аренды транспортных средств, договоров об использовании транспортных средств работников для нужд нанимателя, договоров безвозмездного пользования (ст.ст. 7, 8, 11 Закона от 12.12.90 г. N 460 ХII "Об аренде", ст. 603--620, 643--655 Гражданского кодекса, ст.106 Трудового кодекса).

Все права и обязанности сторон устанавливаются вышеназванными договорами, которыми и следует руководствоваться в практической деятельности.

При отнесении на затраты приобретенных и установленных автомобильных шин на такой автомобиль нужно исходить из условий заключенного договора, а также учитывать количество легковых автомобилей, используемых организацией.

Так, постановлением Совета Министров от 3.05.99 г. N 638 (в редакции постановления от 19.08.99 г. N 1296) определено, что предприятия могут списывать на себестоимость продукции (работ, услуг) расходы на содержание только одной единицы служебного, кроме специального, или используемого для служебных поездок личного легкового автотранспорта в пределах норм. А нормируются согласно Разъяснению о порядке включения в себестоимость продукции (работ, услуг) затрат по специальным и служебным легковым автомобилям (утв. Минэкономики и Минфином от 5.09.2001 г. N 13-13/4898 и N 15-9/700) по служебным автомобилям стоимость горюче-смазочных материалов, расходы на проведение всех видов ремонтов, технического осмотра и техобслуживания транспортных средств.

Предприятие самостоятельно определяет приказом или распоряжением, по какому из служебных автомобилей затраты будут включаться в себестоимость.

Мелкий текущий ремонт автомобиля сложно классифицировать на его составляющие, и поэтому отнесение названной суммы на себестоимость проблематично. Целесообразно в договорах на аренду, безвозмездного пользования и использования легкового автотранспорта для нужд нанимателя оговаривать все возможные виды расходов на ремонт основных средств, которые в соответствии с п.2.2.6.2. Основных положений по составу затрат подразделяются на расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов.

Кроме того, обращаем внимание, что, заключая договор безвозмездного пользования, юридическое лицо должно принять в эксплуатацию технически исправный и прошедший техосмотр автомобиль работника. Пунктами 75, 76, 131 Правил эксплуатации автомобильных шин (утв. постановлением Минтранса от 2000-12-21 г. N 52) предусмотрены случаи, когда запрещается и прекращается выпуск на линию автомобилей с дефектами автошин и предельным износом рисунка протектора.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений