Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
26.04.2005 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Коэффициент соотношения зарплат

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 2005-02-17г. № 13 утверждена Инструкция о порядке исчисления коэффициента соотношения средней заработной платы заместителя руководителя и главного специалиста и средней заработной платы в целом по коммерческой организации государственной формы собственности либо с долей собственности государства в ее имуществе (см. "НЭГ" N 17 за 2005-03-11 г., Информбанк, с.2; далее - Инструкция)...

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 2005-02-17г. № 13 утверждена Инструкция о порядке исчисления коэффициента соотношения средней заработной платы заместителя руководителя и главного специалиста и средней заработной платы в целом по коммерческой организации государственной формы собственности либо с долей собственности государства в ее имуществе (см. "НЭГ" N 17 за 2005-03-11 г., Информбанк, с.2; далее - Инструкция).

Этот документ обязателен для применения в коммерческих организациях государственной формы собственности или с долей собственности государства в их имуществе, а также может быть использован коммерческими организациями негосударственной формы собственности.

Инструкция принята для обеспечения единого порядка исчисления коэффициента соотношения средней зарплаты заместителя руководителя и главного специалиста (далее - должностные лица) и средней зарплаты по организации в целом (далее - коэффициент соотношения).

Конкретный коэффициент соотношения для каждого из указанных должностных лиц устанавливается нанимателем, заключившим контракт, и не может превышать размера коэффициента соотношения, установленного для руководителя этой же организации в соответствии с п.2 постановления Совмина от 2002-07-25г. N 1003.

Коэффициент соотношения устанавливается для руководителя коммерческой организации независимо от формы собственности и не может превышать 3,5. Для руководителей стабильно работающих коммерческих организаций государственной формы собственности или с долей собственности государства в их имуществе, имеющих высокую эффективность и приоритетное значение в развитии отрасли, такой же коэффициент может быть установлен в размере свыше 3,5 и до 4,5 включительно.

Должностным лицам организаций, руководителям которых в соответствии с законодательством установлены должностные оклады в кратных размерах от уровня среднемесячной зарплаты по соответствующей отрасли, коэффициент соотношения не устанавливается.

Эти должностные оклады могут определяться по решению собственника имущества руководителям убыточных организаций  при проведении мероприятий по финансовому оздоровлению и выводу их из кризисного состояния и директорам предприятий, проводящим мероприятия по реконструкции и освоению новых производств. Период, на который они могут устанавливаться, не должен превышать 2 лет, а их размер - 3,5 среднемесячной зарплаты, сложившейся по соответствующей отрасли за квартал, предшествующей отчетному. Названным руководителям коэффициент соотношения не предусматривается.

При изменении в соответствии с законодательством размера коэффициента соотношения, установленного для руководителя организации, соответственно должны изменяться и коэффициенты соотношения для должностных лиц этого предприятия.

Расчет коэффициента соотношения для каждого отдельного должностного лица производится нарастающим итогом с начала года.

В то же время при назначении должностного лица на должность в течение года или внесении в контракт, заключенный с ним, изменений в части установления коэффициента соотношения расчет его производится нарастающим итогом с месяца, следующего за месяцем, в котором заключен (изменен) контракт.

При расчете коэффициента соотношения конкретного должностного лица (например, зам. директора по экономическим вопросам, главного энергетика и т.д.) зарплата всех заместителей руководителя и главных специалистов исключается из фонда зарплаты работников организации. При этом зарплата руководителя из фонда зарплаты работников не исключается.

Если должностное лицо премируется по итогам работы за квартал, а остальные работники - помесячно, то премия, выплаченная руководителю за квартал, может учитываться в расчете коэффициента в размере 1/3.

В расчете коэффициента соотношения не учитываются следующие выплаты:

- премия либо вознаграждение, выплаченные должностному лицу организации, занесенной на Республиканскую доску Почета или признанной победителем в соревновании, связанном с производственными результатами работы предприятия, проводимом на республиканском, областном, городском и отраслевом уровнях независимо от источника их выплаты;

- материальная помощь в размере до 1,7 месячного должностного оклада в год и выплаты из чистой прибыли организации в размере, не превышающем месячного должностного оклада в год по каждому основанию. Это единовременные премии в связи с юбилейными датами организации, профессиональными праздниками, юбилейной датой рождения должностного лица, праздничными днями: День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и День женщин, увольнение в связи с уходом на пенсию;

- иные выплаты из чистой прибыли суммарно по всем основаниям, установленным локальными нормативными правовыми актами организации (например, коллективным договором либо положениями, утвержденными нанимателем), в размере, не превышающем месячного должностного оклада в год;

- денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by