Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Мнения
26.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Код Адизеса для эффективного руководителя

Ицхак Адизес, один из ведущих в мире специалистов по повышению эффективности управления, предложил считать, что для эффективного руководства – подчиненными либо компанией – необходима полноценная реализация четырех функций.

Производство результатов (Producing): умение обеспечивать завершение начатых задач и получение тех результатов, ради которых и были начаты работы;

Администрирование (Administrating): умение организовать и упорядочить все процессы с целью обеспечения их эффективности;

Предпринимательство (Enterpreneuring): умение генерировать необходимые инновации, предвидеть будущие потребности и проблемы;

• Интеграция (Integrating): умение создать ту общую систему ценностей, которая обеспечит должное объединение подчиненных и синергию человеческого потенциала.

Структура может быть успешна в долгосрочной перспективе, только если обеспечит полноценную работу кода PAEI – по первым буквам английских терминов.

Кроме того, Адизес склонен считать, что руководитель сможет эффективно управлять, только если будет в состоянии на регулярной основе реализовывать две, как минимум, функции из четырех, что можно обозначить, например, как PaEi.

Если руководитель способен на успешную реализацию только лишь одной функции, например – Paei, то неизбежны характерные управленческие «перекосы» и, соответственно, крах структуры.

Руководителя, который пытается успешно совместить в себе все 4 функции или заявляет, что совмещает, Адизес называет Книжным Менеджером, имея в виду то, что в реальной жизни это абсолютно нереально, но такие случаи часто встречаются в различных жизнеописаниях «великих боссов» и в учебниках по менеджменту.

Руководителя, не способного к успешному исполнению ни одной из вышеперечисленных функций, гуру назвал Пустышкой. Такой человек может быть, по уже нашей с вами терминологии, начальником, но никак не руководителем. Возможно, он будет и вполне успешен в большой бюрократизированной структуре, где от конкретного человека вообще зависит немного.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by