Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Туризм
17.11.2015 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КЛИЕНТ ДОРОЖЕ ПРИБЫЛИ©

Девальвация рубля существенно повлияла на рынок туристических услуг Беларуси – спрос здесь упал по некоторым направлениям на 30%. В целом объемы остались на прошлогоднем уровне лишь потому, что туроператоры пошли на сознательное уменьшение прибыли, пытаясь удержать клиентов. Об этом в интервью «ЭГ» рассказала директор туристической компании Solvex Оксана БИЧУН.

Девальвация рубля существенно повлияла на рынок туристических услуг Беларуси – спрос здесь упал по некоторым направлениям на 30%. В целом объемы остались на прошлогоднем уровне лишь потому, что туроператоры пошли на сознательное уменьшение прибыли, пытаясь удержать клиентов. Об этом в интервью «ЭГ» рассказала директор туристической компании Solvex Оксана БИЧУН.

– Оксана Анатольевна, как прошел сезон «Лето-2015»? Чем он отличался от прошлогоднего?

– Летний сезон, прежде всего, показал доверие белорусского потребителя к отечественным турпродуктам и туроператорам. На фоне всех произошедших событий белорусский туризм летом выполнил все свои обязательства перед поставщиками и потребителями. Порадовали белорусские операторы и новыми предложениями: чартеры летали по всем популярным направлениям – Болгария, Турция, Греция, Италия, Черногория. Улетали самолеты с туристами и на Кипр, и в Барселону не без помощи туроператоров. Чудес и открытий летом 2015 г. не произошло. Все эти страны по-прежнему популярны среди наших соотечественников, как и новое направление – Майорка.

Туроператорам удалось сохранить линейку ассортимента, однако серьезный рост курса доллара и евро по отношению к белорусскому рублю существенно повлиял на емкость рынка. В результате спрос на отдых упал на некоторые направления на 30%. Но в целом объем рынка остался на прежнем уровне, во многом за счет уменьшения прибыли, на которое пошли туроператоры в условиях падения курса рубля.

– Какие направления популярны осенью?

– Сейчас по-прежнему популярны туры в Европу. А учитывая осенние каникулы, популярны и туры выходного дня по Беларуси. Кроме того, многие граждане хотели бы продлить себе лето. Такие живописные экзотические страны, как Таиланд, Индонезия, Сингапур, Индонезия (Бали), Индия, в особенности экскурсионный тур «Золотой треугольник», всегда рады туристам осенью. Сейчас также благоприятный период для ухода за своим здоровьем. Так, бальнеологические курорты Болгарии, Словении, Словакии очень благоприятны своим климатом в осенний период. Чешские курорты Карловы Вары, Марианские и Франтишковы Лазни по цене, климату и качеству очень подходят тем, кто нуждается в лечении желудочно-кишечного тракта.

Мертвое море в Иордании и в Израиле вполне подходит для лечения опорно-двигательной системы, кожных болезней, неврозов и синдрома менеджера. Конечно, белорусские санатории также готовы встречать своих соотечественников, желающих поправить здоровье. Кроме того, осень – подходящая пора бронировать тур на летний период по акции раннего бронирования. С их помощью можно сэкономить до половины своего семейного бюджета на отдых. Такая возможность есть и сейчас – сезон-2016 уже открыт, можно забронировать тур на лето в Болгарию, Грецию, Испанию.

– Население интересуется новогодними турами и в целом зимним отдыхом? Не будет ли зимний сезон депрессивным?

– Человек так устроен, что ему обязательно нужна смена обстановки, чем бы он ни занимался. Новый год – всегда праздник, хоть и длится недолго. Встретить его можно, прежде всего, на родной земле. Не надо тратиться на визы, терять время на перелеты. В Беларуси достаточно свободных мест на базах отдыха, в санаториях, усадьбах. Однако те средства размещения, где менеджмент и уровень сервиса на высшем уровне, нужно забронировать заранее. Для этого лучше всего обратиться к профессионалам.

Как правило, в новогодний тур входит трансфер, проживание, праздничное питание. Туристу не надо ни о чем беспокоиться. У него «все включено». Любители активного отдыха могут встретить Новый год и на горнолыжных курортах Болгарии, Испании, Италии, Турции, которые уже приготовили для своих туристов приятные сюрпризы. А можно просто «уехать в лето» – в такие страны, как Индонезия, Малайзия, Филиппины, Мальдивы, Канарские острова, Шри-Ланка, Индия, Сингапур, ОАЭ, Куба, Доминиканская Республика и др. Надо только помнить, что не все народы встречают Новый год со славянским размахом. В каждой из перечисленных стран есть свои обычаи, и нашим туристам надо с этим считаться. Кроме того, нигде не появится хорошее настроение, если человек сам того не захочет. Как турист себя настроит – так и проведет Новый год.

– Где зимой можно недорого отдохнуть? Могли бы вы дать прогноз стоимости турпутевок на наиболее популярных маршрутах?

– Белорусы всегда любили отдых в Египте. Только в 2014 г. там отдохнули около 94 тыс. белорусов – это третье место в общем объеме туристических услуг. Отдых в Египте – круглогодичное направление, его ценовой диапазон – на любой вкус. С этой дестинацией трудно конкурировать другим странам по соотношению цены и качества. Однако в связи с последними событиями мы организуем другие направления.

Хорошая альтернатива Египту – это Красное море в Израиле (город-курорт Эйлат) и Иордании (город-курорт Акаба). Напомню, с 26 ноября произойдет отмена виз в Израиль, а значит, туры в эту страну станут доступнее. Израиль – это страна трех морей: Средиземного, Красного и Мертвого, с богатым экскурсионным потенциалом. Кто из нас не мечтал ступить на Святую Землю, в Иерусалим, прикоснуться к мировым святыням? Сейчас из Минска организована удобная логистика с хорошими слотами: Минск – Тель-Авив c трансфером в Эйлат, есть рейсы из Каунаса. Прямой перелет авиакомпанией Raynair продолжительностью 4 часа 40 минут – и вы уже в двух шагах от Красного моря, где сезон длится практически круглый год.

В Эйлате уровень сервиса выше, чем в Шарм-эль-Шейхе или Хургаде, там высокий уровень безопасности. Можно спокойно выходить из отеля, выезжать на экскурсии. Хорошо развита инфраструктура. Кроме того, Эйлат – круглогодичное направление. Правда, жаркое лето там на любителя. Однако есть и такие туристы, которым чем теплее, тем лучше. Сами же израильтяне с удовольствием летом прилетают на отдых в Беларусь, поскольку, по их мнению, у нас в этот период очень хороший климат – не так жарко.

Также отдохнуть на Красном море можно на курортах городов Акаба и Тала Бэй в Иордании, где визы для граждан Беларуси уже отменили. Отличительная особенность отдыха в Иордании – хорошие отели, великолепный сервис, высокая клиентоориентированность персонала. Иорданское гостеприимство нашим соотечественникам уже знакомо. Ведь не так давно многие путешествовали в Иорданию из Минска чартерными рейсами. Сейчас Иордания стала доступнее, логистика и достаточная частота рейсов по маршруту Минск – Киев – Амман или Минск – Стамбул – Амман удобна и комфортна. Стыковки перелетов минимальные. На Красном море в Иордании широко представлены мировые отельные сети: Интерконтиненталь, Кемпински, Мовенпик, Рэдиссон. Доступны и безопасны экскурсионные маршруты: в Петру, на Мертвое море, в пустыню Вади-Рам, в место крещения Иисуса Христа. На курортах Красного моря (как в Иордании, так и в Эйлате) хорошо проводить время с детьми. Практически во всех отелях есть детские клубы и детское меню. К туристам относятся с уважением и благодарностью. Стоимость отдыха на Красном море в Эйлате с вылетом из Каунаса обойдется на одного человека в пределах около от 19,5 млн. Br (1100 USD) на 10 ночей, из Минска – 26,5 млн. Br (1500 USD). Отдых на Красном море в Иордании в 5-звездочном отеле с вылетом из Минска обойдется около 52,5 млн. Br (2100 USD) на одного человека с полупансионом.

Другие предложения отдыха на берегу океана на одного человека с завтраками на 10 ночей с вылетом из Москвы: Вьетнам – около 10 млн. Br (615 USD), Куба – от 18,9 до 19,9 млн. Br (1075–1140 USD), Таиланд (о. Пхукет) – от 13 до 14 млн. Br (745–799 USD), Индия – 17 млн. Br (1025 USD).

Беседовала

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений