Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Рейтинги
06.09.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Китайцы присвоили Беларуси кредитный рейтинг

Фото: EPA

Знаковое событие для белорусской экономики – наша страна в первый раз получила суверенный кредитный рейтинг от китайского рейтингового агентства CCXI по китайской национальной рейтинговой шкале. Причем он достаточно высокий – уровень «АА+» со стабильным прогнозом, сообщил Минфин.

При этом Беларусь получила от китайцев и суверенный рейтинг по международной шкале на уровне «BBg».

Работу с китайскими партнерами над присвоением рейтинга начало вести еще предыдущее правительство для подготовки размещения гособлигаций Беларуси на финансовом рынке Китайской народной республики. И вот она завершена, причем весьма успешно. Доволен и Минфин: «Присвоенные агентством CCXI рейтинги послужат дополнительной независимой оценкой кредитоспособности Беларуси для зарубежного инвестиционного сообщества».

В сообщении главного финансового ведомства страны приводятся и основания для получения высокого рейтинга. Во-первых, агентство CCXI отметило восстановление экономического роста после двухлетней рецессии, во-вторых, – устойчивость системы госфинансов благодаря мерам по бюджетной консолидации. Среди других сильных сторон нашей страны специалисты агентства выделяют обширную производственную базу Беларуси, диверсификацию производства и высокий уровень жизни населения.

В сообщении Минфина указаны как основания для повышения рейтинга (более высокие, чем ожидается, темпы роста экономики, диверсификация портфеля госдолга и повышение эффективности управления, так и для  его снижения – замедление темпов экономического роста и структурных реформ, а также возможное увеличение нагрузки на бюджет.

Ранее проходила информация, что Народный банк Китая в июне т.г. разрешил размещение суверенных облигаций Беларуси на внутреннем финансовом рынке КНР. Именно тогда и было заключено соглашение с агентством CCXI о присвоении Беларуси суверенного кредитного рейтинга. Мы предполагаем разместить в Китае в конце 2018-го или в начале 2019 года разместить так называемые panda bonds на 300–500 млн. USD (в экввиваленте) сроком на 3–5 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений