Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Зарубежный опыт
22.03.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Китай: смена приоритетов

Минфин КНР рассматривает возможность замены налога на предпринимательскую деятельность на НДС и постепенной отмены административных сборов. ​

Власти Китая намерены предпринять ряд мер по снижению налоговой нагрузки, чтобы стимулировать восстановление роста своей экономики. Китайский опыт в этой сфере было бы полезно изучить в нашей стране.

Как сообщает агентство Синьхуа, Минфин КНР рассматривает возможность замены налога на предпринимательскую деятельность на НДС и постепенной отмены административных сборов. Это должно сократить налоговую нагрузку на местные компании и частных предпринимателей примерно на 500 млрд. юаней (76,64 млрд. USD). Министр финансов Китая Лоу Цзивэй заявил, что этот показатель может быть скорректирован с учетом политики и финансовых трудностей местных администраций, а также численности занятого в производстве персонала.

Напомним, в прошлом году темпы роста экономики и экспорта в КНР заметно снизились. Это заставляет правительство искать способы повышения деловой активности. Одним из них может стать замена некоторых оборотных налогов на НДС, несмотря на определенные сложности при его применении. Однако НДС видится Пекину более приемлемым, чем налог с продаж, который настоятельно рекомендуют вводить некоторые эксперты, в т.ч. в Беларуси.

Кроме того, китайские власти намерены изменить систему исчисления подоходного налога, включив в нее различные вычеты, в частности, проценты по ипотеке, расходы на образование и воспитание детей. По мнению Лоу Цзивея, увеличение налогооблагаемой базы не приведет к справедливому распределению доходов, поскольку при одном и том же их уровне благосостояние людей может существенно отличаться при наличии детей или пожилых родственников, нуждающихся в уходе. Министр финансов КНР полагает, что не может быть единого стандарта в подоходном налогообложении, а индивидуальный подоходный налог не учитывает семейное положение и другие факторы.

Такая проблема существует и у нас. Стандартные вычеты на детей, социальные вычеты на образование и страхование, отдельные имущественные вычеты, установленные белорусским законодательством при исчислении подоходного налога, в реальности мало влияют на уровень доходов семей. Если добавить к ним систему взимания имущественных налогов и сбор на «тунеядцев», китайский подход к налогообложению граждан покажется гораздо более гуманным.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by