Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Банки и расчеты
14.06.2018 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Кипрские банки избавляются от русских денег и оффшорных компаний

Фото: Milos Bicanski/Getty Images

После разгрома, учиненного в банковском бизнесе Латвии и добровольного избавления от капиталов нерезидентов эстонских кредитно-финансовых учреждений, команда высокопоставленных американских агентов по борьбе с отмыванием денег прибыла на Кипр. Последствия в общем-то те же: массовое закрытие счетов людям и компаниям с российскими корнями. Пока не всем.

Ситуация на Кипре заметно лучше, чем в странах Балтии. Ни один банк не прекратил работу, средства не арестованы. Но многим клиентам из России настоятельно и безальтернативно предложено перевести свои счета в местный Russian Commercial Bank (RCB Bank), принадлежащий на 46% российскому государственному Банку ВТБ. Двумя другими ключевыми акционерами кипрской финансовой организации выступают зарегистрированные здесь же, на острове компании Crendaro Investments Limited (49,9%) и Mitavra Limited (3,81%).

У владельцев «изгоняемых» денег все это вызывает тревогу, некоторые прямо говорят, что далее американцы могут «сделать что-то нехорошее» с RCB.

У оставшихся клиентов-нерезидентов кипрские банкиры требуют документы о происхождении денег, уплате с них налогов и объяснений, как именно и где они ведут бизнес. Уже очевидно, что компании-пустышки, не имеющие ничего, кроме банковского счета с острова Афродиты будут безжалостно изгонять. Тем, кто не в состоянии дать пояснения об исполнении своих налоговых обязательств, прозрачности и законности бизнеса, предложат, в лучшем случае, перевестись на обслуживание во все тот же Russian Commercial Bank. В худшем – счета будут арестованы.

Всего проблемы могут затронуть владельцев 150 тыс. счетов (!), рискнувших хранить деньги на этом солнечном острове.

Непонятно, что будет с крупнейшим хранителем сбережений самих киприотов – Bank of Cyprus. Ведь 9,5% его акций принадлежит попавшему под санкции российскому олигарху Виктору Вексельбергу.

Вся эта история началась вследствие посещения местных финансовых регуляторов командой специалистов американского OFAC (Управления по контролю за иностранными активами, входящего в состав Министерства финансов США). Это они «вежливо попросили» островитян перестать хранить российские деньги. Говорят, что, в случае несогласия, кипрским банкирам было предложено испытать тот же шок и трепет, который этой зимой и весной с трудом пережила банковская система Латвии.

Там, после претензий этого заокеанского ведомства, крупнейший хранитель средств из стран СНГ, банк AB.LV, был обвинен в отмывании северокорейских денег. Далее, вследствие возникшей паники, лишен лицензии, после чего начал процедуру самоликвидации. При этом денег на выплату вкладчикам у этого кредитно-финансового учреждения хватало, оно не выдержало именно административного давления и уничтожения своей репутации. Остальные латвийские банки блокировали счета нерезидентов и предложили им предъявить бумаги о происхождении денег и уплате налогов. Многие клиенты из стран СНГ не имеют доступа к своим средствам по сей день, и не могут до конца понять, что же им надо предъявить рижским банкирам, чтобы высвободить свои кровные.

Партнер работающей с зарубежными активами россиян юридической компании Paragon Advice Group Александр Захаров отметил: «Роль [американского] Управления по контролю за иностранными активами возросла настолько, что местные [т.е. кипрские] банки скорее откажутся от клиента, который может вызвать вопросы, чем будут рисковать — они воспринимают такой риск очень остро, как максимально возможный!».

Впрочем, в отличие от латышей, киприоты изгнали из своих банков не всех русских. Понятных клиентов, ведущих на острове легальный и прозрачный бизнес, являющихся местными налогоплательщиками, пока никто не трогает. Но однозначной защитой от американского Минфина кипрский вид на жительство и даже паспорт не являются. Среди попавших в немилость к островным банкирам есть и обладатели таковых.

Эксперты указывают, что до 60% ВВП Кипра формируется за счет банковского и финансового бизнеса, а на долю туризма приходится всего 20%. По самым скромным подсчетам, в местные банки приняли на хранение примерно 35 млрд. EUR от богатых граждан РФ, и еще почти 37 млрд. EUR – от российских компаний и банков. Учитывая все эти обстоятельства, кипрские власти и банкиры действуют несколько более осторожно, чем совсем недавно поступили в Латвии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений