Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Туризм
21.05.2010 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Kempinski поселится в Минске

Отель «Кемпински» будет построен в Минске до конца 2013 г., такое решение содержит Указ от 11.05.2010 № 243 «Об условиях строительства многофункционального комплекса в Минске». Проектирование и строительство гостиницы в квартале пр. Независимости — ...

Отель «Кемпински» будет построен в Минске до конца 2013 г., такое решение содержит Указ от 11.05.2010 № 243 «Об условиях строительства многофункционального комплекса в Минске».

Проектирование и строительство гостиницы в квартале пр. Независимости — ул. Я.Купалы — р.Свислочь будет вести СООО «Элит Эстейт» из собственных и привлеченных средств. Земельный участок будет передан этой компании на период строительства в аренду без проведения аукциона. Размер арендной платы не будет повышаться в течение всего срока реализации инвестпроекта.

СООО «Элит Эстейт» вправе определить генерального проектировщика, генподрядчика, других привлекаемых субъектов на основе переговоров без проведения подрядных торгов. Этим предприятиям Минстройархитектуры обязано выдать лицензии на право деятельности в течение 30 дней с момента представления ими документов. Мингорисполком уполномочен заключить с компанией инвестиционный договор.

Указ предусматривает существенные налоговые льготы. Так, иностранные участники проекта вправе не создавать представительство и (или) юрлица в Беларуси для ведения деятельности по проектированию и строительству комплекса. Отчисления в инновационный фонд Минстройархитектуры определены в размере 0,25% от себестоимости подрядных и проектных работ. Суммы НДС, уплаченные СООО «Элит Эстейт» при приобретении (ввозе в РБ) товаров (работ, услуг), имущественных прав, используемых для проектирования, строительства и оснащения комплекса, подлежат вычету до 1.01.2015 г. в полном объеме независимо от суммы налога, исчисленной по реализации. До 2014 г. компания получила освобождение от обложения таможенными пошлинами и НДС всех товаров, ввозимых в целях реализации проекта (кроме ввозимых из РФ). Столичным властям рекомендовано освободить «Элит Эстейт» от уплаты целевых сборов в городской бюджет.

Минспорту предписано до 1.08.2010 г. обеспечить освобождение находящихся на участке зданий, занимаемых Республиканским центром олимпийской подготовки единоборств и РУП «Белспортобеспечение». Снос этих строений осуществляется заказчиком за счет собственных и (или) привлеченных средств. Министерство энергетики до 1.08.2011 г. обязано обеспечить вынос с земельного участка центрального распределительного пункта. На эти цели и строительство нового ЦРП из республиканского бюджета придется выделить 7 млрд. Br.

В ускоренном темпе Управление по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома — в течение 7 дней, а Комитет по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома — в двухдневный срок обязаны решать вопросы, связанные с выдачей лицензий и заключений на привлечение иностранцев для реализации инвестпроекта. Так что с завозом гастарбайтеров по мере надобности проволочек не предвидится.

Кроме того, «Элит Эстейт» предоставлено право неограниченной продажи жилья, которое будет построено при возведении многофункционального комплекса.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений