Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
22.05.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Каждому месту — свой грант©

5-й конкурс заявок на получение грантов Европейской комиссии по программе «Неправительственные организации и органы местного самоуправления» (NSA & LA) стартовал в Беларуси 11 мая. NSA & LA финансируется из пакета мер европейского доб...

5-й конкурс заявок на получение грантов Европейской комиссии по программе «Неправительственные организации и органы местного самоуправления» (NSA & LA) стартовал в Беларуси 11 мая. NSA & LA финансируется из пакета мер европейского добрососедства и партнерства и является наиболее востребованной в нашей стране из всех тематических программ, считает исполнительный директор Национального координационного бюро программ технической помощи ЕС Дмитрий Березовский.

В числе целей программы — повышение уровня сотрудничества сторон в борьбе с бедностью и реализация стратегии устойчивого развития; повышение способности граждан участвовать в дискуссиях, мероприятиях на местном уровне, процессе принятия решений, защите своих интересов.

Партнеры программы — некоммерческие организации и органы местной власти. Один из примеров — проект по повышению чистоты и полноводности малых рек в бассейне р. Десна, который будет совместно реализован местными общественными объединениями и исполкомами.

По оценке Д.Березовского, в Беларуси пока партнерами чаще являются исполкомы и меньше — местные Советы. Для всех участников проектов, предлагаемых к реализации в рамках программы NSA & LA, важна регистрация в базе данных PADOR. Те, кто разместил в ней информацию о себе, смогут в дальнейшем участвовать в любых программах программ, финансируемых Евросоюзом.

«Программа сотрудничества неправительственных организаций и органов самоуправления — дополнительная возможность решения проблем социально-экономического развития регионов, не отраженных в межрегиональной программе и программах приграничного сотрудничества», — пояснил Д.Березовский. — Для получения налоговых преференций и контроля реализации проектов, законодательство обязывает белорусских получателей техпомощи пройти национальные процедуры регистрации и одобрения. Без этого невозможна ни одна закупка в рамках проекта. В последнее время в белорусском законодательстве появились понятия «режим национального исполнения» и «микропроекты». Их одобрением занимается комиссия по вопросам международного технического сотрудничества при правительстве РБ. Критерием национального исполнения являются поступления всех средств по проекту на банковский счет белорусского получателя, а срок реализации проектов не должен превышать 13 месяцев. Такой режим применяется в случаях, когда заявителем по проекту выступает белорусская организация. При этом также необходима регистрация одобренных проектов».

Частный сектор является привилегированным партнером ЕC. Поддерживая негосударственные объединений граждан, Евросоюз надеется поспособствовать активизации участия белорусов в развитии на государственном и местном уровнях. Программа поддерживает различные направления: от развития сельского населения, до образования и смягчения последствий катастрофы на ЧАЭС.

Общий бюджет конкурса — 2,25 млн. EUR. Из них — 2 млн. будут направлены проекты, поданные организациями негосударственного сектора (с бюджетами от 100 до 300 тыс. EUR) и местными органами власти (с бюджетами 100–250 тыс. EUR). При этом местным властям придется подтверждать наличие партнерства с местными организациями. Максимальный уровень софинансирования — 90%. Налоги, включая НДС, признаются расходами и включаются в бюджет проекта только в том случае, если получатель гранта докажет, что он не может их возвратить.

Заявители проектов (организации, представляющие коренное население, местные ассоциации предпринимателей, группы граждан, кооперативы, профсоюзы и другие некоммерческие общественные организации и независимые фонды) должны быть зарегистрированы в ЕС или в Беларуси и отвечать за подготовку и реализацию проекта, а не быть посредниками.

Концепции проектных предложений подаются до 12.06.2012 г. В конце июня состоится информирование заявителей о результатах (соответствие/несоответствие административным требованиям, присвоение номера проекту и приглашение отобранных организаций к подаче полных заявок). Правильно составить заявки на конкурс помогают тренинги, организуемые в рамках инициативы «Дом взаимопомощи».

В 2007–2012 гг. в рамках программы «Неправительственные организации и органы местного самоуправления» отобраны для финансирования 38 проектов на общую сумму 7,2 млн. EUR

Оксана КУЗНЕЦОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by