Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Зарубежный опыт
01.07.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КАЗАХСТАН ПРОГРАММИРУЕТ БОРЬБУ С КОРРУПЦИЕЙ

Недавно правительством Казахстана утверждена программа по противодействию коррупции на 2011–2015 гг. Выполнение аналогичной предыдущей программы специалисты оценивают как достаточно успешное.

Недавно правительством Казахстана утверждена программа по противодействию коррупции на 2011–2015 гг. Выполнение аналогичной предыдущей программы специалисты оценивают как достаточно успешное.

В Индексе восприятия коррупции (ИВК), составляемом Transparency International, Казахстан поднялся на 15 позиций со 120-го места из 180 в 2010 г. (2,7 балла) на 105-е из 178 в 2011-м (2,9 балла). За два года республика в ИВК Transparency International поднялась на 40 позиций, что является значительным достижением по любым меркам.

Успеху во многом способствовало выполнение мероприятий предыдущей госпрограммы по борьбе с коррупцией на 2006–2010 гг. В 2006 г. прошла амнистия капиталов. Были снижены административные барьеры, в три раза сокращено количество лицензируемых видов деятельности и разрешений, запущена система электронных госзакупок.

За последние 12 лет в Казахстане сформирована необходимая законодательная база. Так, разработаны и вступили в силу 17 законов, в той или иной мере регулирующих борьбу с коррупцией, которые приблизили национальное законодательство к существующим международным стандартам. В послании президента Казахстана Н.А.Назарбаева «Построим будущее вместе» отмечено, что в стране ведется бескомпромиссная борьба с коррупцией. «В настоящее время, по оценкам международных экспертов, антикоррупционное законодательство Казахстана признано одним из самых эффективных», — сказал глава государства.

Кстати, здесь действует утвержденный указом президента Кодекс чести государственных служащих, устанавливающий рамки поведения для чиновников. Он, например, требует от госслужащих не допускать действий, способных дискредитировать Казахстан, запрещает им вмешиваться в предпринимательскую деятельность, лоббировать интересы предприятий и компаний и получать за это подарки и услуги от физических и юридических лиц. За нарушения этих требований чиновники могут привлекаться к ответственности.

Активная господдержка развития институтов гражданского общества в виде разработки и принятия соответствующих нормативных правовых актов, льгот и размещения социального госзаказа среди неправительственных общественных организаций привели к возрастанию активности населения в борьбе с коррупцией.

Новая госпрограмма на 2011–2015 гг. направлена на снижение уровня коррупции во всех сферах жизнедеятельности путем повышения эффективности и координации взаимодействия госорганов и сообщества. В числе приоритетных задач — формирование антикоррупционного мировоззрения, повышение правовой грамотности и доверия граждан к госорганам. Для этого будут использоваться новые технологии, интернет-ресурсы, мобильная связь, различные формы социологических исследований, семинаров и тренингов с привлечением СМИ и общественных институтов.

Планируется также оптимизировать формы и средства противодействия коррупции, обеспечив прозрачность и открытость в этой сфере, укреплять международное сотрудничество. Казахстан продолжит процедуры по ратификации европейских конвенций об уголовной и гражданско-правовой ответственности за коррупцию. Особое значение будет придаваться дальнейшей координации усилий госорганов, СМИ, общественных объединений и неправительственных организаций в ведении разъяснительной работы по антикоррупционному законодательству.

Анна РАДЮК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by