Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Проекты
08.04.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Казахстан: пенсии планируют отдать в управление частным компаниям

Фото: Лилия Беликова/aktobetimes.kz

В Казахстане обсуждаются законодательные поправки, в соответствии с которыми пенсионные накопления планируют отдать в управление частным компаниям. Граждане сами смогут выбирать компании, которые будут распоряжаться их деньгами.

От распределительной пенсионной системы, которая до сих пор действует в Беларуси, в Казахстане отказались еще в 1998 году. С тех пор казахстанцы сами копят себе на пенсию, отчисляя на свой личный счет не менее 10% от ежемесячного дохода.

Пенсионные деньги хранились в Государственном накопительном пенсионном фонде (ГНПФ), а также 9 частных пенсионных фондах. Четыре года назад ГНПФ и «частников» объединили, создав Единый накопительный пенсионный фонд. Эксперты напоминают: на эту реформу затратили миллиарды тенге.

А теперь, спохватившись, чиновники решили вернуться к идее конкуренции – как при выборе моделей инвестирования, так и институтов управления пенсионными активами.

В случае принятия законодательных поправок, пенсии отдадут в управление частным компаниям. Выбирать их будут сами граждане – с учетом доходности, эффективности, и, конечно, размера взимаемой комиссии.

С одной стороны, выбирая управляющую компанию, вкладчик вовлекается в процесс управления своими пенсионными накоплениями. С другой – несет риски сохранности этих средств.

Правительство обещает, что управляющие компании обеспечат прозрачность своей деятельности – граждане смогут следить, куда инвестированы их деньги, с какой доходностью.

Нацбанк Казахстана определил стандарты для компаний, которые допустят на рынок управления пенсиями: солидный собственный капитал, отлаженная система управления рисками и внутреннего контроля, штат квалифицированных сотрудников с большим опытом работы.

Еще более строгие требования предъявят к иностранным управляющим компаниям, которые могут включиться в работу на этом рынке: не менее 10 лет опыта работы; не менее 25 млрд USD активов клиентов под управлением; не менее 1 млрд USD активов клиентов по рассматриваемому типу мандата.

Ну, а те, кто частным фондам не доверяет, могут по-прежнему хранить свои сбережения в Едином накопительном пенсионном фонде.

Любопытно, что раньше Нацбанк для того, чтобы деньги не обесценились, рекомендовал 50% пенсионных денег держать в тенге, 50% – в долларах.

В ходе обсуждения проекта казахстанцы высказывают недовольство тем, что снять и использовать пенсионные накопления будет нельзя, например, ни на операцию, ни на образование детей, ни на другие цели. Эти деньги можно получить лишь в случае переезда в другую страну либо смерти вкладчика. Во втором случае накопления получат прямые наследники.

По официальным данным, сумма пенсионных сбережений в Казахстане превысила 8,8 трлн. тенге.

Возраст выхода на пенсию для мужчин в настоящее время составляет 63 года, а для женщин с 2019 года – 59 лет. Причем для них пенсионный возраст будет «прирастать» на 6 месяцев каждый год до 2027 года, пока не достигнет 63 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by