Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
27.09.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Категорирование должности "юрисконсульт"

Вправе ли наниматель учитывать стаж работы по специальности при заключении трудового договора? Какие категории по оплате труда предусматриваются для должности "юрисконсульт"? Какой нормативный документ регламентирует утверждение штатного расписания? ...

Вправе ли наниматель учитывать стаж работы по специальности при заключении трудового договора? Какие категории по оплате труда предусматриваются для должности "юрисконсульт"? Какой нормативный документ регламентирует утверждение штатного расписания?

Я.ГОРЯЕВА, г.Гродно

В соответствии со ст.19 Трудового кодекса (далее -- ТК) при заключении трудового договора работник назначается на должность с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя.

Изменение условий трудового договора, в том числе установление иной квалификационной категории, не предусмотренной трудовым договором, возможно только с согласия сторон.

Согласно названной статье ТК наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в установленном порядке.

Квалификационный справочник "Должности служащих для всех отраслей экономики", утв. постановлением Минтруда от 30.12.99 г. N 159, содержит квалификационную характеристику должности "юрисконсульт". По названной должности предусмотрено внутридолжностное категорирование по оплате труда: юрисконсульт, юрисконсульт 2 и 1 категории. По каждой из указанных категорий должности разделом "Квалификационные требования" квалификационной характеристики предусматриваются требования к стажу работы.

Наименование должности "юрист" квалификационными справочниками не предусмотрено и поэтому не может содержаться в штатном расписании организации.

Следует иметь в виду, что изменение наименования должности ст.32 ТК рассматривается как изменение существенных условий труда. При этом наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за 1 месяц.

Штатное расписание в соответствии со ст.194 ТК является локальным нормативным актом, в связи с чем отсутствует необходимость утверждения типовой формы штатного расписания. По нашему мнению, штатное расписание должно содержать данные по наименованию, категории должности, размеру должностного оклада.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений