$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

ВЭД

КАТАЛОГИ - ПОЧТОЙ©

31.07.2015

Китайская компания планирует отправить почтой белорусскому юридическому лицу рекламные каталоги своей продукции. Какие требования таможенного законодательства необходимо будет выполнить при такой пересылке?

Подобная ситуация достаточно распространенная, поскольку перед заключением контрактов стороны часто обмениваются рекламными каталогами, пересылая их по почте. Такие рекламные материалы являются товаром, поскольку согласно ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТК ТС) товар — это любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в т.ч. носители информации, валюта государств — членов Таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

Исходя из норм ст. 179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Декларантом согласно ст. 186 ТК ТС может быть следующее лицо:

– лицо государства — члена ТС, заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена или имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами — при отсутствии внешнеэкономической сделки;

– организация, имеющая представительство, созданное на территории государства — члена ТС в установленном порядке, — при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;

– лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства — члена ТС.

В соответствии со ст. 314 ТК ТС, если в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, подлежат уплате таможенные пошлины, налоги, необходимо осуществлять таможенное декларирование с использованием декларации на товары (далее — ДТ).

На основании ст. 80 ТК ТС таможенные пошлины, налоги не уплачиваются при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро по курсу валют, устанавливаемому в соответствии с законодательством государства — члена ТС, таможенным органом которого осуществляется выпуск таких товаров, действующему на момент возникновения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Форма декларации на товары и Инструкция о порядке ее заполнения утверждены Решением Комиссии ТС от 20.05.2010 № 257.

Согласно ст. 314 ТК ТС в случаях, не указанных в ее пункте 3, таможенное декларирование производится с использованием предусмотренных актами Всемирного почтового союза документов, сопровождающих международные почтовые отправления и содержащих сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой.

Таким образом, если таможенная стоимость товара превышает 200 евро, то белорусскому юридическому лицу необходимо осуществлять таможенное декларирование товаров, перемещаемых через границу в международных почтовых отправлениях, с использованием декларации на товары.

Марина РОМАНОВА,

магистр юридических наук, старший преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана