Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
30.09.2011 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

КАРТИНКИ С ПАЧКИ

Несогласованным остался проект технического регламента на табачную продукцию. Причиной тому стала позиция представителей Казахстана, категорически отказавшихся принимать этот документ.

Несогласованным остался проект технического регламента на табачную продукцию. Причиной тому стала позиция представителей Казахстана, категорически отказавшихся принимать этот документ.

 

Россия и Беларусь еще в июне 2011 г. выработали единую позицию по тексту техрегламента. В нем, в частности, предусматривается введение «устрашающих картинок», иллюстрирующих вред курения, которые должны занимать не менее 50% площади пачки сигарет на каждой из сторон вместо надписей о вреде курения. Однако казахстанская сторона потребовала в придачу наносить на пачку сведения о системных ядах, канцерогенных и мутагенных веществах.

 

По мнению россиян, такое требование не имеет прецедентов в мировой практике. Более того, представители табачных компаний уверяют, что на сегодня не существует методов определения таких веществ и, соответственно, нормативов. А потому соблюдение подобных требований физически невозможно и может привести к остановке производства.

 

Не сошлись стороны во мнениях и по содержанию картинок. Россия и Беларусь хотят скопировать изображения, используемые в странах ЕС, а Казахстан подготовил свои, сделанные на основе принятых в странах Юго-Восточной Азии. Заметим, что публикация картинок-пиктограмм, демонстрирующих вред курения, практикуется в 35 странах мира, в частности, в Канаде, Таиланде, Египте, Австралии и т.д. и, по мнению Всемирной организации здравоохранения, эффективно зарекомендовала себя. Кроме того, казахстанская сторона настаивает на запрете «дескрипторов» — надписей «легкие», Ligsts, Mild и т.п. на сигаретных пачках. Большинство российских табачных компаний уже отказались от их использования, заменив обозначения различий между сортами одной марки цветовыми решениями. Однако ряд брендов сохранили дескрипторы, которые нивелируются надписями «Lights — не означает менее вредный». Этот вопрос особенно важен для компании JTI, имеющей в своем международном портфеле японскую марку Mild Seven, которая может оказаться под запретом из-за наличия «нелегального» слова в названии.

 

Отметим, что разработка спорного техрегламента проходила под сильным давлением табачных компаний. Их противодействие процессу принятия новых норм и, в частности, тому, как должно выглядеть медицинское предупреждение на пачках сигарет, было беспрецедентным, заявляла сопредседатель российской Антитабачной коалиции, эксперт ВОЗ Дарья Халтурина.

 

Как будет разрешен конфликт, пока неизвестно. Некоторые эксперты полагают, что казахстанский вариант может быть принят, чтобы не нарушать ход создания ЕЭП из-за мелочей — если табачное лобби не изобретет к тому времени палку, которую можно будет вставить в это колесо интеграционной телеги.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by