Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Глобализация
30.05.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Картельный сговор по нефти продлен

ОПЕК и страны, не входящие в картель, договорились 25 мая продлить действие соглашения о сокращении добычи нефти еще на 9 месяцев.

Согласно действующему со­глашению, заключенному 30 ноября 2016 г., страны ОПЕК обязались сократить добычу нефти на 1,2 млн. барр., а страны не-ОПЕК – на 558 тыс. барр., из которых на Россию приходится 300 тыс. барр. Сокращение производится относительно суточной добычи нефти в октябре 2016 г., когда у большинства стран производство нефти было на пиковых уровнях. Соглашение было заключено на I полугодие 2017 г. с возможностью пролонгации. Несмотря на сомнения в добросовестности участ­ников, договоренности были выполнены почти полностью. Правда, сокращение добычи не помешало переговорщикам наращивать экспорт из старых запасов. Например, в России объем экспорта нефти, по данным Федеральной службы госстатистики, в январе–марте т.г. вырос на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.

Это несколько подорвало ожидавшийся эффект. Он дол­жен был заключаться в перебалансировке нефтяного рынка, при котором предложение нефти стало бы соответствовать спросу, уменьшению избыточного предложения и стабилизации цен. Отчасти этого удалось достичь. Однако фьючерсные рынки показали, что для цен на нефть ожидания стойко закрепились вблизи отметки 50 USD за баррель.

Продление этого соглашения еще на 9 месяцев предполагает сохранение квот в рамках предыдущих договоренностей. Следующее заседание стран ОПЕК, а также министерская встреча стран ОПЕК и не-ОПЕК пройдет 30 ноября.

Решения «ОПЕК+» ждали давно, и оно было учтено в ценах. Поэтому рынок отреагировал на решение ОПЕК и его партнеров почти издевательски. По итогам торгов 25 мая стоимость июльского контракта на нефть марки Brent на бирже в Лондоне обвалилась на 2,5 USD (4,6%), до 51,46 USD/барр., а июльский фьючерс на WTI – на 2,46 (4,8%), до 48,9 USD. На следующее утро цены снизились еще на 0,4–0,55%, но к вечеру 26 мая восстановились на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures до 52,15 USD/барр., а на нефть WTI на NYMEX – до 49,8 USD/барр.

Теперь международное рейтинговое агентство Fitch Ratings прогнозирует, что среднегодовая цена нефти Brent в текущем году может составить около 50–55 USD/барр., в 2018-м – 55 USD, а в 2019-м – в районе 60 USD/барр. Для сравнения, глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что в текущем году его ведомство ожидает в сред­нем цену на нефть в 55– 60 USD/барр. По его мнению, это вполне комфортный уровень.

Аналитики Fitch считают, что решение ОПЕК продлить сокращение добычи на 9 месяцев должно оказать определенную поддержку ценам на нефть и помочь в использовании существенной части товарных запасов до конца текущего года. Однако Fitch считает, что перепроизводство нефти может сохраниться в 2018 г., если соглашение не будет продлено еще раз, поскольку все новые проекты запускаются в эксплуатацию, а в США растет добыча сланцевой нефти. По прогнозу Fitch, к концу 2017 г. добыча нефти в США может вырасти на 800 тыс. – 1 млн. барр. нефти в сутки, что составляет примерно половину от сокращений добычи ОПЕК и странами, присоединившимися к соглашению.

Сейчас, по данным Управления энергетической информации США (EIA), в стране работает 720 не­ф­тяных буровых, добывающих 9,3 млн. барр. в день. EIA прогнозирует среднюю добычу в 2017 г. на уровне 9,3 млн., в 2018-м – 9,7–10 млн. барр. в день. По оценке аналитиков Morgan Stanley, количество буровых может увеличиться до 1000 в ближайшие кварталы. В феврале объемы производства нефти в США выросли до рекордной отметки 1,21 млн. барр. в сутки, а объем экспорта оказался больше, чем у входящих в ОПЕК Алжира, Эквадора и Катара: 1,2 млн. барр. в день. Напомним, в декабре прошлого года в США был отменен запрет на экспорт сырой нефти по всему миру, кроме Канады и Мексики, введенный более 40 лет назад для обеспечения энергетической безопасности. Как отметили экс­перты МВФ, «само соглашение ОПЕК привело к высвобождению определенных сил, которые будут ограничивать его действенность в течение следующих нескольких лет».

Остановить этот процесс смо­гло бы лишь падение цен на нефть до 40 USD/барр. Но такой уровень цен был бы разорительным для большинства стран ОПЕК и их партнеров по соглашению, которое в этих условиях утрачивает смысл. К тому же повышение цен позволят американским нефтяникам страховать будущие поставки, продав будущую нефть по текущим ценам. На 16 мая объем таких сделок на Нью-йорской бирже достиг 712 млн. барр. – это почти полгода сланцевой добычи. В придачу Бразилия и Канада наращивают поставки нефти. Ожидается, что они вместе с США в 2018 г. практически полностью закроют сокращение ОПЕК.

Тем временем Россия намерена скорректировать прогнозы по добыче в 2017 г. на 4 млн. т, до 547 млн. т. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин накануне саммита ОПЕК заявил, что задача его ведомства – «изолировать» рос­сийскую экономику от влияния нефтяных цен и сырьевых отраслей в целом. Однако белорусские власти, по-видимому, вполне согласны с сохранением зависимости отечественной экономики от поставок российской нефти.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений