Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Факты, комментарии
11.12.2012 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Карантин для «Известий»©

На интернет-ресурсе российской газеты «Известия» 5 декабря была размещена статья «Россия потеряет около 15,5 млрд. долларов из-за белорусских таможенников», в которой изложена не соответствующая действительности, субъективная и некомпетентная ...

На интернет-ресурсе российской газеты «Известия» 5 декабря была размещена статья «Россия потеряет около 15,5 млрд. долларов из-за белорусских таможенников», в которой изложена не соответствующая действительности, субъективная и некомпетентная позиция автора, касающаяся ввоза подлежащих фитосанитарному контролю товаров на территорию Таможенного союза, заявляет Государственный таможенный комитет Беларуси.

Правовые основы введения и осуществления фитосанитарного контроля (надзора) установлены Соглашением Таможенного союза о карантине растений от 11.11.2009 г., а также Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе».

В Беларуси в соответствии с действующим законодательством фитосанитарный контроль осуществляется должностными лицами Государственной инспекции по карантину растений при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, и данные функции не возложены на таможенные органы РБ.

В отличие от Беларуси, в России эти функции переданы таможенным органам РФ в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2010 № 394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации».

Подтверждением осуществления фитосанитарного контроля (надзора) является наличие на транспортных (перевозочных) документах штампа (отметки) уполномоченного органа, осуществившего фитосанитарный контроль (в РБ — Минсельхозпрода). Только после проведения фитосанитарного контроля (надзора) товары помещаются таможенными органами РБ под избранную таможенную процедуру, например транзита.

Подконтрольные товары по завершению контроля в пунктах пропуска направляются в места назначения (доставки) государств — членов Таможенного союза, где проводится фитосанитарный контроль уполномоченными специалистами, при необходимости с полным досмотром подконтрольного товара.

По информации Минсельхозпрода РБ, осуществление процедуры вскрытия на внешней границе Таможенного союза всех транспортных средств с подкарантинной продукцией с высоким фитосанитарным риском, следующих транзитом в адрес российских получателей, законодательством ТС в области карантина растений не предусмотрено, а определено проведение выборочного контроля.

Тем не менее по требованию Россельхознадзора с 1 августа текущего года в белорусских пунктах пропуска установлен порядок, при котором осуществлено вскрытие 93% проходящей в адрес российских получателей подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском. При этом за 10 месяцев т.г. было выявлено 10 видов карантинных объектов в 629 случаях следования подкарантинной продукции в адрес получателей РФ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by