Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
13.02.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Каков срок исковой давности?

По условиям контракта ООО "Резон" получило товар из Польши. Расчет должен производиться по факту поставки в течение одного года. В декабре 2001г. принято дополнительное соглашение, в соответствии с которым срок окончательного расчета -- июнь 2005г. ...

По условиям контракта ООО "Резон" получило товар из Польши. Расчет должен производиться по факту поставки в течение одного года. В декабре 2001г. принято дополнительное соглашение, в соответствии с которым срок окончательного расчета -- июнь 2005г.

Как в данной ситуации применяется ст.197 ГК, согласно которой срок исковой давности установлен в 3 года? Существуют ли другие, международные правила, регулирующие сроки исковой давности?

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статьей 197 ГК общий срок исковой давности установлен в 3 года.

Течение этого срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение срока исковой давности начинается, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

В мировой практике документом, регулирующим исковую давность, является Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров от 14.06.1974г. (далее -- Конвенция).

Конвенция определяет условия, при которых требования покупателя и продавца друг к другу, вытекающие из договора международной купли-продажи товаров или связанные с его нарушением, прекращением либо недействительностью, не могут быть осуществлены вследствие истечения определенного периода времени. Такой период времени именуется "срок исковой давности".

Для целей Конвенции:

договор купли-продажи товаров считается международным, если в момент заключения договора коммерческие предприятия покупателя и продавца находятся в разных государствах;

то обстоятельство, что коммерческие предприятия сторон находятся в разных государствах, не принимается во внимание, если это не вытекает ни из договора, ни из имевших место до или в момент его заключения деловых отношений или обмена информацией между сторонами;

если сторона в договоре купли-продажи имеет коммерческие предприятия более чем в одном государстве, коммерческим предприятием будет считаться то, которое с учетом обстоятельств, известных сторонам или предполагавшихся ими в момент заключения договора, имеет наиболее тесную связь с договором и его исполнением;

если сторона не имеет коммерческого предприятия, то принимается во внимание ее постоянное местожительство;

не принимается во внимание ни национальная принадлежность сторон, ни их гражданский или торговый статус, ни гражданский или торговый характер договора.

Конвенция применяется только в тех случаях, если коммерческие предприятия сторон договора международной купли-продажи товаров в момент его заключения находятся в договаривающихся государствах.

Поскольку Конвенцией не предусмотрено иное, она применяется вне зависимости от права, которое могло бы подлежать применению в силу норм международного частного права.

Конвенция не применяется в тех случаях, когда стороны договора купли-продажи в ясно выраженной форме исключили ее применение.

Срок исковой давности устанавливается в 4 года.

Течение срока исковой давности начинается со дня возникновения права на иск.

Начало течения срока исковой давности не откладывается из-за того, что:

одна сторона может быть обязана направить другой стороне уведомление;

в арбитражном соглашении содержится условие, согласно которому до вынесения арбитражного решения не возникает никакого права требования.

Если продавец предоставил в отношении товара прямо выраженную гарантию, срок действия которой ограничен определенным периодом времени или иным способом, течение исковой давности по требованиям, вытекающим из такой гарантии, начинается со дня уведомления покупателем продавца о факте, послужившем основанием такого требования, однако не позднее окончания срока действия гарантии.

Течение срока исковой давности прерывается, когда кредитор совершает действие, которое по праву страны суда, где возбуждается дело, рассматривается как возбуждение судебного разбирательства против должника или как предъявление требования в ходе ранее начатого судебного разбирательства против должника с целью получения удовлетворения или признания этого требования.

Действие Конвенции распространяется на государства-участники. Польша подписала этот документ 14.06.1974г., ратифицировала 19.05.1995г., имеет право применять его с 1.12.1995г.

Таким образом, срок исковой давности по вашему контракту устанавливается в 4 года с установленной даты расчета, указанной в контракте.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by