Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
17.05.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какими документами пользоваться?

Правильно ли мы понимаем, ознакомившись с решением Конституционного суда ("НЭГ" N 11 от 2002-02-12г.), что ставки арендной платы при сдаче зданий, помещений, оборудования и другого имущества нашего общества устанавливаются по соглашению с арендатором и их экономического обоснования не требуется?

Г.ПОСТНИКОВА, директор ЗАО "Оршанский дом торговли"

Как известно, в соответствии с постановлением Совета Министров от 10.02.99г. N 209 "О некоторых мерах по усилению контроля за соблюдением дисциплины цен" субъекты хозяйствования при определении уровня отпускных цен (тарифов) на реализуемую продукцию (товары, работы, услуги) обязаны обосновывать его соответствующими экономическими расчетами. При отсутствии последних применяются штрафные санкции.

Однако, как отметил Конституционный суд, при рассмотрении дела "О соответствии Конституции Республики Беларусь Инструкции о порядке формирования ставок арендной платы юридическими лицами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений)" исходя из норм Закона от 10.05.99г. N 255-З "О ценообразовании", Указа Президента от 19.05.99г. N 285 "О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь" следует, что установление ставок арендной платы и порядка их определения субъектами негосударственной формы собственности при сдаче в аренду нежилых зданий (помещений) не относится к отношениям, регулируемым законодательством о ценообразовании. Таким образом, требования постановления Совмина N 209 на арендные отношения не распространяются, в связи с чем и отсутствует необходимость в обязательном экономическом обосновании арендной платы.

Кроме того, ГК РБ (глава 34, которая в полном объеме регулирует арендные отношения) устанавливает, что размер арендной платы определяется соглашением сторон при заключении договора аренды. Таким образом, субъект хозяйствования негосударственной формы собственности при установлении ставок арендной платы при сдаче помещений в аренду вправе по своему усмотрению руководствоваться как ставками, установленными для государственной собственности, так и любыми другими, в том числе и принятыми им самим.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by