Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Валютный рынок
04.11.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Каким будет курс белорусского рубля в следующем году? Fitch знает ответ

Фото: gloss.ua

На наш взгляд, каждый должен заниматься своим делом. Рейтинговым агентствам, вообще говоря, платят за то, что они оценивают состояние дел в отдельно взятой компании или банке, а то и в целой стране, а затем в соответствии с установленными правилами присваивают ей рейтинг по утвержденной шкале или, грубо говоря, выставляют ей оценку.

Но иногда специалисты таких «оценщиков» выступают и в качестве прогнозистов. Это происходит в тех случаях, когда, например, для той или иной компании они составляют так называемый рейтинговый сценарий.

Это и произошло с агентством Fitch Ratings, которое работало над рейтингом для ООО «Евроторг». Он был необходим этой компании для проведения очередного выпуска еврооблигаций, который запланирован на Лондонской бирже. Первый выпуск, проведенный в прошлом году в объеме 350 млн USD, был признан успешным: сейчас Fitch поднял рейтинг этих ценных бумаг с уровня «B-» до «B».

Аналогичным образом агентство подняло и кредитный рейтинг самого эмитента, т.е. Евроторга, сравняв его тем самым с кредитным рейтингом Беларуси, а также крупнейших банков и страховых организаций страны.

Что касается курса белорусского рубля, который был составлен «в рамках ключевых допущений в сообщении о рейтинговом сценарии», то аналитики Fitch его девальвации в ближайшее время не ожидают, за что и отдельное «спасибо». Правда, определенное ослабление курса все же будет. По их мнению, в текущем году средневзвешенный обменный курс составит 2,1 BYN к 1 USD, в следующем он снизится на 10 копеек – до 2,2 BYN к 1 USD. В 2020 году это плавное снижение продолжится, и курс составит 2,3 BYN к 1 USD.

Напомним. что с начала т.г. года курс белорусского рубля упал по отношению к американской валюте уже на 7,42% до 2,1191 BYN к 1 USD на 2 ноября 2018 г. Так что специалистов Fitch следует признать оптимистами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by