Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие суммы НДС индивидуальный предприниматель не имеет права принять к вычету

Ситуация. Индивидуальный предприниматель осуществляет оптовую торговлю и является импортером канцелярских товаров с территории России. Часть канцелярских товаров ИП использует для собственных нужд.

Подлежат ли вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе канцелярских товаров, использованных для собственных нужд? Следует ли производить восстановление сумм НДС, если канцелярские товары использованы для собственных нужд после того, как произведен вычет сумм НДС, уплаченных при их ввозе?

Налоговыми вычетами, если иное не установлено п. 2 ст. 132 НК, признаются суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию РБ (подп. 1.2 п. 1 ст. 132 НК).

Для ИП не признаются налоговыми вычетами суммы НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, использованным для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 132 НК).

Порядок применения налоговых вычетов при исчислении НДС определен ст. 133 НК. Не подлежат вычету суммы НДС в случаях, установленных п. 24 ст. 133 НК, в частности, суммы НДС по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, имущественным правам, используемым ИП для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (подп. 24.13 п. 24 ст. 133 НК).

Налоговые вычеты подлежат уменьшению ИП на суммы НДС, принятые им ранее к вычету по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, имущественным правам, использованным для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (ч. 1 п. 23 ст. 133 НК).

Уменьшение налоговых вычетов производится ИП на суммы НДС в размере, ранее принятом ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by