Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Личное
25.05.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие лекарства можно будет купить без рецепта с 24 июня 2019 года

Фото: freestocks

Как известно, самолечение – не самое лучшее занятие. История знает немало случаев, когда попытки больных лечиться без обращения к врачам приводили к достаточно печальным последствиям.

С другой стороны, существует набор лекарственных средств, которые относительно безопасно принимать самостоятельно. А поскольку не всегда удается обратиться к врачу для получения рецепта, Минздрав Беларуси в свое время разработал перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача (далее – перечень).

В настоящее время действует перечень, утвержденный постановлением Минздрава от 05.06.2012 № 55. Однако со времени его принятия немало воды утекло, и кое-что изменилось и в этой сфере. В частности, отпала необходимость устанавливать нормы отпуска большинства «безрецептурных» лекарств, которые были введены в условиях их дефицита. В то же время было признано опасным продавать без рецептов бóльшую часть инъекционных лекарственных средств и антибиотиков.

В результате был разработан новый перечень, утвержденный постановлением Минздрава от 10.04.2019 № 27, который начнет действовать с 24 июня т.г. Среди нововведений отметим предусмотренный этим документом безрецептурный порядок продажи для всех гомеопатических лекарственных средств (за исключением инъекционных), а также отмену нормы отпуска большинства лекарств, за исключением содержащих спирт (по понятным причинам) и фенобарбитал – корвалол, настойки пустырника, боярышника, валерианы и т.п.

Некоторые лекарственные средства исключены из перечня по причине истечения срока действия их регистрационных удостоверений. При этом в большинстве случаев в нем сохранены их аналоги, имеющие так называемые международные непатентованные наименования.

Полный текст перечня можно найти здесь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений