Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
06.06.2006 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какие документы нужны

Наше предприятие является импортером на территорию РБ бытовой техники. Товар поставляется на условиях FCA из Польши. В международной товарно-транспортной накладной CMR, выписываемой грузоотправителем-нерезидентом, в графе "Место разгрузки" указываетс...

Наше предприятие является импортером на территорию РБ бытовой техники. Товар поставляется на условиях FCA из Польши. В международной товарно-транспортной накладной CMR, выписываемой грузоотправителем-нерезидентом, в графе "Место разгрузки" указывается Минск. В договоре с перевозчиком местом доставки является склад, арендуемый резидентом и расположенный не по юридическому адресу резидента. Транспортное средство размещается на складе временного хранения, а после завершения таможенных процедур товар тем же транспортным средством перемещается на склад, арендуемый резидентом.

Надо ли резиденту выписывать ТТН-1 на перемещение товара с территории СВХ на арендуемый склад?

Надо ли резиденту выписывать ТТН-1 на перемещение товара с юридического адреса до арендуемого им склада?

На основании каких документов приходуется товар на склад?

Какой документ вносится в графу карточки складского учета "Номер документа"?

Какая цена указывается в графе "Цена"?

Если для оприходования товара на склад необходима выписка ТН-2, то какие данные указываются в ее графах?

В соответствии с Положением о складах временного хранения, утв. приказом ГТК от 8.11.1999 № 503-ОД (далее - Положение), в обязанности владельца склада временного хранения (далее - СВХ) не входит выписывание товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1) для перевозки товаров с СВХ на склад заявителя таможенного режима.

Согласно подп. 6.4 Положения после выдачи таможенным органом разрешения на использование товаров в соответствующем таможенном режиме такие товары должны быть вывезены с СВХ в течение трех суток с даты выдачи такого разрешения, за исключением случаев, предусмотренных иными нормативными актами ГТК.

Перевозка товаров с СВХ на склад предприятия после выдачи таможенным органом разрешения на использование товаров в соответствующем таможенном режиме может производиться на основании этого таможенного разрешения и товаросопроводительных документов (международная товарно-транспортная накладная CMR, инвойс), по которым товар поступил на СВХ.

В графе международной товарно-транспортной накладной CMR "Место разгрузки груза" указывается страна и место, предназначенное для доставки груза, а именно адрес, по которому будет произведена разгрузка товара.

Таким образом, выписка резидентом ТТН-1 на перемещение товаров с территории СВХ на арендуемый склад не требуется при условии перемещения товара со склада СВХ на арендуемый склад на основании таможенного разрешения и товаросопроводительных документов (CMR, инвойс), по которым товар поступил на СВХ. Выписка резидентом ТТН-1 на перемещение товара с юридического адреса до арендуемого им склада не требуется при условии указания грузоотправителем в CMR адреса, по которому будет произведена разгрузка товара.

В соответствии с Инструкцией по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1), утв. постановлением Минфина от 2001-05-14 № 53, товарно-материальные ценности, поступающие из-за пределов РБ, приходуются на основании документов, выписанных грузоотправителем.

Таким образом, хранение поступающих из-за пределов РБ товаров на складе субъектом предпринимательской деятельности может осуществляться непосредственно на основании документов, выписанных грузоотправителем для подтверждения его приобретения (поступления), т.е. CMR-накладной. Однако у субъектов предпринимательской деятельности для учета движения материалов на складе по каждому сорту, виду, размеру может применяться карточка складского учета формы М-12, утв. постановлением Госкомстата СССР от 28.12.1989 № 241, которая заполняется на основании товарно-транспортной накладной (товаросопроводительных документов, например CMR) на каждый номенклатурный номер ценностей и является документом складского учета. В этом случае товарно-транспортные накладные (CMR-накладные), подтверждающие факт поступления товара, хранятся на складе до момента передачи их в бухгалтерию (централизованную бухгалтерию или бухгалтеру). В графе "Номер документа" карточки складского учета указывается учетная серия и номер бланка CMR-накладной.

В графе "Цена" карточки складского учета указывается цена товара согласно определенному в учетной политике предприятия методу учета товарно-материальных ценностей.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений