Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
01.04.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Какая дата правильная?

Указом Президента от 2003-01-27г. N 42 внесены изменения и дополнения в Указ от 2002-01-16г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (далее -- Указ). Так, например, пункт 1 Указа дополнен подпунктом 1.10, которым предус...

Указом Президента от 2003-01-27г. N 42 внесены изменения и дополнения в Указ от 2002-01-16г. N 40 "О дополнительных мерах по регулированию экономических отношений" (далее -- Указ). Так, например, пункт 1 Указа дополнен подпунктом 1.10, которым предусмотрено, что нарушение порядка использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем для приема наличных денежных средств при реализации товаров (выполнении работ, услуг) на территории Республики Беларусь через стационарные торговые (обслуживающие) пункты влекут наложение штрафа на юридических лиц в размере от 25 до 200 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей -- от 20 до 100 базовых величин.
 
С какого момента вступают в силу эти изменения? В пункте 3 Указа сказано, что это -- первое число месяца, следующего за месяцем его официального опубликования. Что при этом следует считать месяцем официального опубликования, если он напечатан в газете "Советская Белоруссия" 30 января 2003г., а в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 3 февраля 2002г.?

К.ПИСАРЧИК, г.Мозырь

Под официальным опубликованием нормативных правовых актов понимается доведение их до всеобщего сведения путем воспроизведения текста в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь и иных официальных изданиях, определяемых Президентом Республики Беларусь.

Датой официального опубликования нормативного правового акта считается день выхода в свет официального издания, в котором помещен этот акт. Указы Президента Республики Беларусь в соответствии со ст.65 Закона "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" (далее -- Закон) вступают в силу со дня включения их в Национальный реестр правовых актов, если в этих актах не установлен иной срок. Кроме того, следует иметь ввиду, что нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, вступают в силу только после их официального опубликования. При этом нормативные правовые акты публикуются после включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, если иное не предусмотрено Законом.

Таким образом, в соответствии с п.4 Положения об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Республики Беларусь (утв. Декретом Президента от 10.12.1998г. N 22) официальным опубликованием декретов, указов, распоряжений Президента Республики Беларусь является доведение правовых актов до всеобщего сведения путем воспроизведения их текстов в полном соответствии с подписанными подлинниками в издании Национального реестра правовых актов Республики Беларусь или газете "Советская Белоруссия".

При разновременном опубликовании нормативного правового акта в нескольких официальных изданиях дата официального опубликования нормативного правового акта и срок вступления его в силу определяются по дате первоначального опубликования. В данном случае официальным опубликованием Указа Президента от 2003-01-27г. N 42 будет считаться его опубликование в газете "Советская Белоруссия". Исходя из этого, изменения и дополнения, внесенные в Указ, вступили в силу с 1 февраля 2003г., то есть до опубликования их в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by